Адреналин


Адреналин является гормоном мозгового слоя надпочечников. Первое указание на то, что образующееся в мозговом слое надпочечников вещество обладает физиологической активностью, было получено в 1895 г. Оказалось, что при внутривенном введении водных экстрактов из адреналового слоя надпочечников у животных повышается кровяное давление (прессорное действие). Вещество, обладающее прессорным действием, было выделено в кристаллическом виде из водных экстрактов мозгового слоя надпочечников в 1899 г. Абелем и в 1901 г. – Такамине. Абель назвал его эпинефрином, а Такамине – адреналином. Адреналин явился первым гормоном, выделенным в кристаллическом виде.

Гормоны симпатоадреналовой системы, хотя и не являются жизненно необходимыми, их роль в организме чрезвычайно велика; именно они обеспечивают адаптацию к острым и хроническим стрессам. Адреналин, норадреналин и дофамин – основные элементы реакции «борьбы или бегства». Ответ на испытываемый при этом испуг включает в себя быструю интегрированную перестройку многих сложных процессов в органах, непосредственно участвующих в данной реакции (мозг, мышцы, сердечно-легочная система и печень). В этом ответе адреналин:

1) быстро поставляет жирные кислоты, выполняющего роль главного первичного топлива для мышечной активности;

2) мобилизируют глюкозу в качестве источника энергии для мозга – путем повышения гликогенолиза и глюконеогенеза в печени и понижения поглощения глюкозы в мышцах и других органах;

3) снижают высвобождение инсулина, что также предотвращает поглощение глюкозы периферическими тканями; сберегая ее, в результате для центральной нервной системы.

Адреналин стимулирует также секрецию АКТГ (т.е. гипоталамо-гипофизарную ось). АКТГ, в свою очередь, стимулирует выброс корой надпочечников кортизола, в результате чего увеличивается превращение белков в глюкозу, необходимую для восполнения в печени и мышцах запасов гликогена, использованных при реакции тревоги.

Кора надпочечников секретирует три основные группы гормонов: минералокортикоиды, глюкокортикоиды и половые стероиды (андрогены и эстрогены). Минералокортикоиды – это альдостерон и дезоксикортикостерон. Их действие связано преимущественно с поддержанием солевого баланса. Глюкокортикоиды влияют на обмен углеводов, белков, жиров, а также на иммунологические защитные механизмы. Наиболее важные из глюкокортикоидов – кортизол и кортикостерон. Половые стероиды, играющие вспомогательную роль, подобны тем, что синтезируются в гонадах; это дегидроэпиандростерон сульфат, D4-андростендион, дегидроэпиандростерон и некоторые эстрогены.

Избыток кортизола приводит к серьезному нарушению метаболизма, вызывая гиперглюконеогенез, т.е. чрезмерное превращение белков в углеводы. Это состояние, известное как синдром Кушинга, характеризуется потерей мышечной массы, сниженной углеводной толерантностью, т.е. сниженным поступление глюкозы из крови в ткани (что проявляется аномальным увеличением концентрации сахара в крови при его поступлении с пищей), а также деминерализацией костей. Избыточная секреция андрогенов опухолями надпочечника приводит к маскулинизации. Опухоли надпочечника могут вырабатывать также эстрогены, особенно у мужчин, приводя к феминизации.

Катехоламины сами по себе не стимулируют реакции «борьбы и бегства», но включаются в ответ вместе с глюкокортикоидами, вазопрессином, ангиотензинном, глюкагоном и соматотропином.

Все три катехоламиновых гормона - норадреналин , адреналин и дофамин - не только служат медиаторами в ЦНС , но и участвуют в управлении внутренними органами и влияют на все системы организма. Их действие развивается за секунды и иногда может носить характер опережающей реакции. Так, активация симпатоадреналовой системы уже при подготовке к физической нагрузке сглаживает вызываемые этой нагрузкой сдвиги констант внутренней среды. Катехоламины взаимодействуют с мембранными рецепторами. Активация этих рецепторов вызывает изменения ряда мембранных белков и каскад внутриклеточных реакций, заканчивающийся тем или иным физиологическим ответом.
Катехоламины вызывают два основных типа реакций, опосредованных соответственно двумя типами адренорецепторов - адренорецепторов альфа и адренорецепторов бета.

Они синтезируются в хромаффинных клетках мозгового слоя надпочечников. Свое название эти клетки получили потому, что содержат гранулы, окрашивающиеся под действием бихромата калия в красно-коричневый цвет. Исходя из близости структур адреналина и тирозина, было высказано предположение, что предшественником адреналина является тирозин или же фенилаланин, образующий при своем окислении тирозин. Это предположение получило подтверждение в проведенных опытах с применением фенилаланина, меченного радиоактивным углеродом (С14). Было установлено, что как циклический компонент, так и боковая цепь адреналина возникает из фенилаланина. Далее было установлено, что источником метильной группы, имеющейся в боковой цепи адреналина, является метионин. Следовательно, в процессе синтеза адреналина участвуют две аминокислоты: фенилаланин (или тирозин) и метионин.

Главный продукт мозгового слоя надпочечников – адреналин. На долю этого соединения приходится примерно 80% всех катехоламинов мозгового слоя. Вне мозгового вещества адреналин не образуется.

При некоторых заболеваниях центральной нервной системы, например болезни Паркинсона , наблюдаются нарушения синтеза дофамина именно в мозге. Избирательность действия катехоламинов на бета1-адренорецепторы или бета2-адренорецепторы определяется наличием радикалов, замещающих водород гидроксильных и этаноламиновой групп. В метаболизме катехоламинов участвуют два фермента - моноаминоксидаза , содержащаяся в митохондриях , и катехол-О-метилтрансфераза , присутствующая в цитоплазме. Наибольшая активность этих ферментов обнаруживается в печени и почках.

 

Норадреналин- Noradrenaline
Норадреналин - гормон, тесно связанный с адреналином и обладающий сходным с ним действием;секретируется мозговым веществом надпочечников и выделяется симпатическими нервными окончаниями в качестве нейромедиатора. Этот гормон вызывает сужение мелких кровеносных сосудов, благодаря чему в организме повышается кровяное давление; благодаря его действию усиливается кровоток через коронарные артерии, ускоряется и усиливается частота сердечных сокращений; увеличивается частота и глубина дыхательных движений, усиливается вентиляция легких, расширяются бронхи, а также расслабляются гладкие мышцы кишечника и ослабляется моторика. Кроме того, усиливается гликогенолизи липолиз. НОРМА (norma) - 1. Видопределенной части черепа, получаемый из какой-либо одной точки зрения, в котором производятся измерения. Череп рассматривают в пяти нормах: вертикальная - видсверху, затылочная -сзади, лицевая - спереди, латеральная - сбоку, базилярная, или наружное основание черепа - снизу. 1. Понятие ""норма"" отражает здоровое, реальное состояние человека. Нормальным следует считать такое строение (состояние) организма или органа, при котором их функция не нарушается.

 

Эстрогены – это группа стероидных гормонов (эстрон, эстриол, эстрадиол), которые вырабатываются в яичниках. Они способствуют развитию женщины для деторождения. Под влиянием эстрогенов развиваются внутренние и наружные половые органы, регулируется менструальный цикл. Эстрогены снижают уровень холестерина в крови, что препятствует развитию атеросклероза. Он также держит баланс кальция. И именно с уменьшением выработки эстрогена часто связано развитие остеопороза.
Если кортизол влиял на количество жировых клеток, то в случае с эстрогенами, жировая ткань влияет на гормональный фон.
Избыточная жировая ткань приводит к превращению андрогенов (тестостерона) в эстрогены. Вследствие этого действия у мужчин страдающих ожирением снижается уровень мужского гормона (тестостерона) и возрастает уровень женских гормонов. Такое состояние называют гинекомастия.
У женщин избыточная продукция эстрогенов жировой тканью приводит к нарушению фертильности и вторичному бесплодию. Также у женщин, страдающих ожирением, наблюдается повышение уровня андрогенов.

Если количество эстрогена в норме, то женщина чувствует себя прекрасно и выглядит моложе своих лет. Если в наличии дефицит эстрогена — женщина плохо выглядит, у нее тусклые волосы, бледное лицо, ломкость костей из-за дефицита кальция, морщины, кожа рано начинает увядать, растут волосы в ненужных местах. Если в организме его избыток — образуется лишний жир на животе и бедрах и врачи связывают образование различных доброкачественных опухолей с лишними гормонами эстрогена.

Главный вывод: женственной, красивой и молодой женщина будет при нормальном уровне эстрогенов.

Как нормализовать количество эстрогенов?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ГОРМОНАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ! При приеме гормональных лекарств выработка яичниками собственных гормонов ТОРМОЗИТСЯ. И в результате краткосрочный эффект будет причиной серьезного дефицита так необходимого женщине гормона эстрогена.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.