организации

Браконьерство всегда причиняло большой урон охотничьему хозяйству. Предупреждение и своевременное выявление нарушений и нарушителей Правил охоты и других требований охотничьего законодательства, правильное применение установленных мер административного воздействия, знание уголовного законодательства и иных правовых актов, а также умение правильно организовать охрану госохотфонда и борьбу с браконьерством, имеют важное значение в деятельности по осуществлению государственного контроля за охраной и использованием животного мира.

Основными формами и методами борьбы с браконьерством является:

1) выявление случаев нарушений Правил охоты и лиц, их совершивших, принятие к ним мер общественного воздействия, административного либо уголовного и материального воздействия;

2) массовая разъяснительная и воспитательная работа по профилактике охотнарушений:

3) совершенствование законодательства по охране и регулированию использования животного мира, направление на более эффективное пресечение фактов браконьерства.

В зависимости от региональных условий существует много методов и способов борьбы с браконьерством (бригадный, маршрутный методы охраны охотугодий; метод скрытого патрулирования, засад и секретов; выставление стационарных постов и пикетов и т.д.). В современных условиях более оптимальной является организация «специализированных отрядов по охране объектов животного мира». Положение о специализированных отрядах по охране объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты утверждено приказом Минсельхозпрода России от 10.04.2000 г. № 282 и зарегистрировано в Минюсте РФ 19 мая 2000 г. № 2235. Полный его текст опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2000. №23. Четкое представление о задачах и обязанностях отрядов, правах и обязанностях должностных лиц, обеспечении должностных лиц транспортными средствами и форменным обмундированием, оружием и специальными средствами, социальной защиты должностных лиц, делает этот вид организации борьбы с правонарушениями охотничьего законодательства наиболее эффективным.

Усилению охраны охотничьих животных и среды их обитания на территории лесного фонда Российской Федерации, способствует Приказ Охотдепартамента бывшего Минсельхозпрода России от 4 сентября 1997 г. № 36; Письмо Рослесхоза от 30 апреля 1998 г. № ДО-1-17-5/75 и ряд других актов.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.