Взаимодействие с галогенсодержащими реагентами

+ PCl5 + POCl3

хлорокись фосфора

 

5. Взаимодействие со спиртами.Оксосоединения, преимущественно альдегиды, взаимодействуют с одной или двумя молекулами спирта, образуя соответственно полуацетали и ацетали. Реакция катализируется кислотами. Кетоны в этих условиях в реакции не вступают.

Получение полуацеталя. Механизм:

H+

+

 

-H+

 

 

Получение ацеталя:

H+, - H2O

+

 

Образование полуацеталей и ацеталей имеет большое значение в химии углеводов: моно-, ди- и полисахаридов. Циклическая форма моносахаридов строится по принципу полуацеталей. Связь между моносахаридами в ди – и полисахаридах – ацетальная. В виде ацеталей происходит выделение из организма чужеродных соединений. Так глюкуроновая кислота (циклический полуацеталь) образует с фенолом ацеталь и в таком виде выводит его.

6. Реакция с водой (гидратация). Альдегиды и в значительно меньшей степени кетоны обратимо присоединяют воду:

 

Н+

+ H2O

 

 

Полученный двухатомный спирт (диол) неустойчив. Прочность связывания воды, т.е. степень гидратации, зависит от строения и характера радикала в различных альдегидах. Например, трихлоруксусный альдегид (хлораль) хорошо гидратируется благодаря присутствию в радикале трех атомов хлора.

       
   

 


Н+

+ Н-ОН

 

 

хлоральгидрат

Хлоральгидрат – один из немногочисленных примеров прочных гидратов альдегидов. Хлоральгидрат – лекарственный препарат снотворного и противосудорожного действия. Галогены усиливают снотворное действие, а гидратация уменьшает токсичность.

II. Реакции за счет a-СН2-звена

1. Галогенирование:

+ Cl2

-HCl

2. Реакция альдольной конденсации обусловлена подвижностью водорода в a-положении в радикале и осуществляется в присутствии разбавленных щелочей. Ее можно рассматривать как реакцию нуклеофильного присоединения одной молекулы альдегида к другой:

 

       
   


d+ d- OH- 5 4 3 2 1

 

 


 

2-метил-3- гидроксипентаналь

Поскольку продукт реакции содержит в молекуле гидроксильную (-ол) и альдегидную (-аль) группы, его называют альдоль, а сама реакция получила название альдольной конденсации. Реакции этого типа имеют место в природе, например биосинтез лимонной кислоты в цикле трикарбоновых кислот, нейраминовой кислоты и т. д.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.