Фасции верхней конечности.

Дельтовидная фасция - покрывает дельтовидную мышцу, отделяя ее от мышц плечевого пояса и капсулы плечевого сустава.

Фасция плеча – охватывает мышцы предплечья и дает межмышечные перегородки. На границе с кистью фасция утолщается в виде тыльной связки – удерживателя разгибателей (образует 6 костно-фиброзных каналов, в которых проходят к кисти сухожилия мышц-разгибателей, окруженные синовиальными влагалищами).

На ладонной поверхности фасция предплечья утолщается дает поверхностную поперечную пястную связку, а сама фасция переходит в плотный ладонный апоневроз. Под апоневрозом находится крепкая связка – удерживатель сгибателей, замыкающая канал запястья. На пальцах апоневротические пластинки срастаются с надкостницей фаланг и образуют на ладонной стороне костно-фиброзные каналы пальцев, в которых проходят сухожилия сгибателей пальцев, окруженные синовиальными влагалищами. II и IV пальцы имеют изолированные синовиальные влагалища, а V палец (мизинец) – его синовиальное влагалище сообщается с общим синовиальным влагалищем сухожилий сгибателей пальцев.

Вот почему при взятии крови на анализ никогда нельзя делать укол в мизинец – в случае проникновения инфекции она может распространиться на всю ладонь.

 

6. Топография верхней конечности.

Подмышечная (подкрыльцовая) ямка – располагается между медиальной поверхностью плеча и латеральной поверхностью груди.

Подмышечная полость - находится над кожей подмышечной ямки. Эта полость ограничена передней (большая и малая грудные мышцы), задней (широчайшая мышца спины, большая круглая и подлопаточная мышцы), медиальной (передняя зубчатая мышца), латеральной (клювоплечевая мышца и короткая головка двуглавой мышцы плеча) стенками.

Полость заполнена жировой клетчаткой, в которой лежат многочисленные лимфатические узлы, проходят важные сосуды и нервы. На задней стенке подмышечной полости имеются 2 отверстия – трехстороннее и четырехстороннее, через которые проходят сосуды и нервы.

Локтевая ямка – расположена в области локтевого сгиба. Под кожей этой ямки расположены поверхностные вены (используются для внутривенных инъекций), глубже проходят артерии и нервы.

На задней стороне плеча находятся канал лучевого нерва (проходит лучевой нерв + глубокие артерии и вены плеча).

На передней области предплечья находятся 3 борозды – лучевая, срединная и локтевая – в которых проходят одноименные артерии, вены и срединный нерв.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.