Топография, строение, классификация и функции мышечной ткани.

Мышечная ткань - это вид ткани, которая осуществляет двигательные процессы в организме человека и животных при помощи специальных сократительных структур - миофибрилл. Миофибриллы - это мышечные нити.

Сокращение мышц приводит к перемещению тела в пространстве, движению его частей, органов, изменению их объема, напряжению стенок и т.д. Обязательным условием работы мышц является их прикрепление к опорным элементам.

Различают 2 типа мышечной ткани:

1. Гладкая (неисчерченная).

2. Поперечнополосатая (исчерченная):

а) сердечная,

б) скелетная.

Мышечная ткань образована клетками и межклеточным веществом.

1. Гладкая мышечная ткань - состоит из гладких миоцитов. Форма клеток веретенообразная с заостренными концами. В ней есть ядро, цитоплазма (саркоплазма), органеллы и оболочка (сарколемма). Клетки плотно прилежат друг к другу, располагаются параллельно одна другой и формируют мышечные слои. Сократительные миофибриллы располагаются по переферии клеток вдоль ее оси. Опорным аппаратом в гладкой мышечной ткани являются тонкие коллагеновые и эластические волокна, которые располагаются вокруг клеток и связывают их между собой. Гладкомышечная ткань развивается из мезинхимы. Располагается в стенках внутренних органов (кишечник, желудок, матка).

Свойства:

1. Раздражимость;

2. Возбудимость;

3. Сократимость.

Сокращения непроизвольные, не подчиняются сознанию, хотя находятся под контролем коры больших полушарий головного мозга. Ткань может сокращаться постепенно, медленно и длительное время находиться в состоянии сокращения - тонус или тоническое сокращение - энергию затрачивает экономно и не устает.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 4780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.