Латинская терминология
Posterior –задний
Anterior -передний
Superficialis -поверхностный
Profundus –глубокий
Superior -верхний
Inferior -нижний
Internus -внутренний
Externus -наружный
Sinister -левый
Dexter -правый
Medialis –ближе к срединной линии
Lateralis –дальше от срединной линии
Proximalis –ближе к сердцу
Distalis –дальше от сердца
Caudalis -хвостовой
Cranialis -черепной
Учебно-методический план занятия № 2 | группа | дата |
(для преподавателя) |
Дисциплина: Анатомия и физиология человека
Тема занятия: «Основы цитологии и гистологии. Клетка. Ткани. Эпителиальная ткань».
Вид занятия: урок
Тип занятия: комбинированное занятие
Продолжительность90 минутМесто проведениякабинет анатомии
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
Учебная:
1. Сформировать знания о клетке как о единице живого.
2. Сформировать знания о морфо-функциональной структуре клетки.
3. Сформировать знания о морфо-функциональной структуре и о классификации тканей.
4. Сформировать знания о топографии, строении, видах и функции эпителиальной ткани.
Воспитательная:
1. Содействовать воспитанию студентов (формировать навыки самоорганизации, самостоятельной работы).
2. Прививать чувство ответственности за овладение учебным материалом.
3. Воспитывать необходимость постоянного самосовершенствования, формировать навыки самостоятельной работы с источниками медицинской информации.
Развивающая:
1. Развивать у студентов умение выделить главное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать факты, логически излагать мысли; оперировать формулировками, понятиями, определениями.
2. Развивать у студентов аналитическое мышление и внимание, при выполнении заданий разного уровня сложности.
3. Развивать у студентов способности профессионально использовать знания по теме.
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:
Знать:
1. Определение клетки.
2. Строение клетки.
3. Функции клетки.
4. Химический состав клетки.
5. Жизненный цикл клетки.
6. Возбудимые клетки.
7. Обмен веществ в клетке.
8. Определение ткани.
9. Классификацию тканей.
10.Топографию и функции эпителиальной ткани
11.Гистологические термины.
Уметь:
1. Распознать на таблицах и в атласе структурные элементы клетки.
2. Отличать разновидности клеток эпителия при микроскопии, в атласе и на таблицах.
3. Использовать гистологическую терминологию.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие:анатомия (9кл.), общая биология (11кл.)
Обеспечиваемые:латинский язык.
Внутренние связи: эмбриология, цитология, гистология патологическая анатомия.
Обеспечение занятия:
Оснащение: таблицы, учебник, атлас, слайды.
Технические средства: мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Раздаточный материал:
- Индивидуальные карточки для письменного опроса по теме «Человек как биосоциальное существо. Анатомо-физиологические аспекты потребностей человека».
Литература:
1. Н.И.Федюкевич Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 1999 г., стр. 5-17-21, 40-41.
2. А.В.Губарь Анатомия и физиология человека – М. с.3-6-15, 15-23.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 2079;