Гидроизоляционные и воздухонепроницаемые пленки и ткани

В качестве гидроизоляционных материалов применяют различного вида пленки, обладающие водо - и паронепроницаемостью, высокой химической стойкостью, прочностью и эластичностью. Это в основном гибкие рулонные материалы, изготовленные из полимерных или резинобитумных композиций.

В пневматических конструкциях используют воздухонепроницаемые ткани и армированные пленки, которые должны также иметь малую объемную массу, большую прочность на растяжение и небольшие удлинения.

Воздухонепроницаемые ткани для изготовления оболочек состоят из ткани пропитанной или покрытой полимерным слоем. Ткани изготавливают из нитей на основе синтетического волокна: полиамидного (капрон, нейлон, дезерон, перлон и др.), полиэфирного (лавсан, лакрон и др.), полиакрилонитрильного (нитрон, орлон и др.) и полинилспиртового (винол, вивилон и др.). Кроме того, может применяться искусственное (вискозное, ацетатное, стеклянное) и натуральное волокно (хлопок, лен). Различают ткани однослойные и многослойные. Покрытие или пропитка полимером обеспечивают воздухонепроницаемость ткани, плотно связывают между собой нити и слои ткани, защищают их от активного атмосферного старения. Пропитка может быть односторонней или двухсторонней. В качестве покрытий используются пленки из синтетических каучуков, хлорсульфированного полиэтилена, пластифицированного поливинилхлорида и др.

Ткани рекомендуется использовать в конструкциях длительного использования.

Для изготовления пневматических конструкций временного пользования и малых пролетов используются синтетические полиэтиленовые, полиамидные и полиэфирные пленки. Для снижения деформативности и повышения прочности синтетические пленки армируют нитями или сетками из синтетических, стеклянных или других материалов. Изготавливают эти материалы путем склейки или сварки одного или двух слоев пленки с армирующим слоем.

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 2462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.