Резисторы

Резисторы в силовой цепи применяют для пуска тяговых двигателей (ЭПС постоянного тока), нагрузки их при реостатном торможении и ослаблении возбуждения, в качестве переходных и стабилизирующих; во вспомогательных цепях резисторы используют для пуска вспомогательных машин (демпферные резисторы) и в качестве дополнительных и разрядных.

При прохождении тока в резисторах выделяется тепло, повышается их температура. Поэтому резисторы выполняют из материалов, способных длительно выдерживать высокие температуры нагрева. Кроме того, материал, из которого выполнен проводник резистора должен обладать минимальным температурным коэффициентом, так как в большинстве случаев заданные сопротивления должны оставаться в процессе работы неизменными. Наилучшими материалами являются сплавы: константан, фехраль и нихром. Применяют также чугун как наиболее дешевый материал. Резисторы составляют из отдельных элементов различной конструкции и объединяют в ящики. Элемент фехралевых резисторов типа КФ(рис. 3.24, а), ЛФ и СЛ представляют собой спираль овальную или круглую из ленты 7, обычно намотанной на ребро, которая размещается на каркасе 3 армированном

 

 
 
Рис. 3.24. Элемент пускового фехралевого резистора типа КФ (а) и ящик пусковых фехралевых резисторов (б)  
 
 

 


керамическими изоляторами 4. Концы спирали припаяны латунью к выводным медным пластинам 2 с отверстиями под болты, которыми крепят шины 5 (рис. 3.24,5), соединяющие элементы, и внешние кабели.

Фехралевые резисторы намного легче чугунных, занимают меньше места, отличаются высокой механической прочностью и допускают высокие температуры нагрева: до 600-700°С). Однако при расчете резисторов температуру ограничивают (350-450°С) по соображениям пожарной безопасности и сохранности окраски различных конструкций, находящихся вблизи резисторов.

 

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 1479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.