Основы работы с коммутаторами. Основные команды коммутатора

6.1 По предложенной литературе изучить необходимый материал и ответить на вопросы для допуска к практическому занятию;

6.2 Выполнить задание практического занятия:

6.2.1 Создайте схему представленную на рисунке:

Рисунок 1. Пример схемы объединения компьютеров в сеть

 

6.2.2 Новые коммутаторы имеют заданную при изготовлении конфигурацию по умолчанию. Эта конфигурация редко удовлетворяет потребности администраторов сети. Коммутаторы могут конфигурироваться и управляться из командной строки интерфейса (CLI) Устройства сети могут также конфигурироваться и управляться через базовый web интерфейс и браузер.

Существует два командных режима работы. По умолчанию – Пользовательский режим, который заканчивается приглашением (>). Команды этого режима, выполняют основные тесты и отображают текущую информацию.

Команда enableпозволяет войти в Привилегированный режим, который заканчивается приглашением (#). В этом режиме мы можем проводить конфигурирование коммутатора. Поскольку этот режим позволяет войти в режим Глобального конфигурирования, то вход в Привилегированный режим должен быть защищен паролем, чтобы предотвратить неправомочный доступ.

- Войдем в командную строку интерфейса (CLI) коммутатора. Мы окажемся в Пользовательском режиме. Войдем в Привилегированный режим:

- Необходимо присвоить имя коммутатору, например S1, для этого войдем в режим Глобального конфигурирования, команда – config t.:

- Далее меняем имя коммутатора, используя команду: hostname

- Установим пароль на доступ в Привилегированный режим, для этого используется команда enable secretпароль

- Можно проверить, как работает данная команда. Для этого необходимо из режима Глобального конфигурирования в Пользовательский режим, для этого необходимо выполнить команду exit. Данная команда позволяет вернуться в предыдущий режим конфигурирования.Затем обратно войти в Привилегированный режим:

- Во второй строке необходимо повторить пароль, если все выполнили верно, войдете в Пользовательский режим.

 

6.2.3 По умолчанию на коммутаторе не установлены ни IP – адреса, ни заданный по умолчанию шлюз. Перед их установкой необходимо просмотреть заданную по умолчанию конфигурацию коммутатора, используя команду S#show running-config. Из полученного сообщениявидно, что отсутствуют установка IP – адреса и шлюза по умолчанию.

- Установки IP- адреса и шлюза по умолчанию на коммутатор производится по-разному для коммутаторов серий 1900 и 2950. Так как в нашей схеме используется коммутатор 2950, то рассмотрим следующий пример. Сначала указывается виртуальный интерфейс VLAN1, затем IP- адрес, потом шлюз по умолчанию. В серии 1900 – первый пункт отсутствует.

Для начала перейдем в режим Глобального конфигурирования. Затем выполним следующие действия:

- Для верификации конфигурации используется команда show interface vlan1 в Привилегированном режиме

6.3 Дать ответы на контрольные вопросы;

 

Сетевой коммутатор (switch) — устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного или нескольких сегментов сети.

Коммутатор работает на канальном уровне модели OSI. Коммутатор хранит в памяти таблицу коммутации, в которой указывается соответствие MAC-адреса узла порту коммутатора. При включении коммутатора эта таблица пуста, и он работает в режиме обучения. В этом режиме поступающие на какой-либо порт данные передаются на все остальные порты коммутатора. При этом коммутатор анализирует кадры (фреймы) и, определив MAC-адрес хоста-отправителя, заносит его в таблицу на некоторое время. Впоследствии, если на один из портов коммутатора поступит кадр, предназначенный для хоста, MAC-адрес которого уже есть в таблице, то этот кадр будет передан только через порт, указанный в таблице. Если MAC-адрес хоста-получателя не ассоциирован с каким-либо портом коммутатора, то кадр будет отправлен на все порты, за исключением того порта, с которого он был получен. Со временем коммутатор строит таблицу для всех активных MAC-адресов, в результате трафик локализуется. Стоит отметить малую латентность (задержку) и высокую скорость пересылки на каждом порту интерфейса.








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 4305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.