Для локализации заболеваний вводятся санитарно-эпидемиологические режимы обсервации и(или) карантина.

Под режимом обсервации - понимается проведение в очаге инфекционных заболеваний ряда изоляционно-ограничительных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционных заболеваний. Цель ее - предупредить распространение инфекционных заболеваний.
Изоляционно-ограничительные мероприятия запрещают выезд без предварительного проведения экстренной профилактики, ограничивают въезд и транспортный проезд через район обсервации. Между населенными пунктами и группами населения ограничивается контакт, а население выполняет установленные правила поведения.
Противоэпидемические и лечебно-профилактические мероприятия при обсервации предусматривают:
* выявление инфекционных больных и их изоляция
* проведение опроса и осмотра населения в зонах обсервации с целью активного выявления среди них инфекционных больных и контактных лиц
* оказание медицинской помощи, эвакуация выявленных больных в инфекционные больницы
* экстренная и специфическая профилактика по эпид.показаниям
* противоэпидемический режим работы этапов мед.эвакуации
* осуществление целенаправленного санитарно-эпидемиологического надзора за эпидемиологически значимыми объектами
* проведение текущей и заключительной дезинфекции,а по показаниям и санитарной обработки.
Карантином - называется комплекс противоэпидемических, санитарногигиенических, лечебных и административно-хозяйственных мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции как внутри очага, так и за его пределами и ликвидацию возникшего очага биологического заражения.
Цель карантина - полная изоляция очага заражения и ликвидация в нем возникших инфекционных заболеваний. Карантин может объявляться с целью предупреждения инфекционных заболеваний, когда возбудитель не установлен,но имеются характерные признаки заболевания.
При установлении карантина проводимые при обсервации мероприятия усиливаются дополнительными режимными:
* на внешних границах зоны карантина устанавливается вооруженная охрана, организуется комендантская служба и патрулирование для обеспечения в районе карантина установленного порядка и режима в организации питания, охране водоисточников и др.
* в населенных пунктах и на объектах организуется внутренняя комендантская служба, организуется охрана инфекционных изоляторов и больниц, контрольно-передаточных пунктов и пр.
* из районов карантина выход людей, вывоз животных запрещен без особого разрешения, въезд на территорию карантина разрешается лишь специальным формированиям и транспорту
* транзитный проезд транспорта запрещается (исключение может быть составлено лишь для ж/дорожного транспорта)
* объекты хозяйственной деятельности, продолжающие свою деятельность, переходят на особый режим работы со строгим выполнением противоэпидемических требований
* население в зоне карантина разобщается на мелкие группы. Продукты питания, вода, предметы первой необходимости доставляются специальными командами. При выполнении работ вне зданий люде должны быть в средствах индивидуальной защиты.
Проводятся подворные обходы и обследования отдельных профессиональных групп с целью раннего и активного выявления больных.
Больные изолируются в специально выделенные для этого лечебные учреждения с соблюдением строгого противоэпидемического режима.
Контактные изолируются в специально выделенные помещения.
Проводятся дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные мероприятия на всей территории очага, экстренная профилактика.
Для общего руководства и контроля за проведением мероприятий в очаге создается Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия.

Прогнозирование санитарно-эпидемиологической обстановки

Определение санитарных потерь среди населения, чел.

гдеК — численность зараженного и контактировавшего насе­ления, чел.;

И — контагиозный индекс;

Н — коэффициент неспецифической защиты;

р — коэффициент специ­фической защиты (коэффициент иммунности);

Е — коэффициент экстренной профилактики (антибиотикопрофилактика).

 








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.