Либерализация цен вызвала резкий скачок инфляции.

Национальная политика. Федеративный договор 31 марта 1992 г. Становление президентской республики. Октябрьские события 1993 г. Упразднение органов Советской власти. Выборы в Государственную Думу и ее деятельность. Церковь в светском государстве.

3. Уход в отставку Б. Ельцина. Избрание Президентом В.Путина. Реформирование Совета Федерации. Курс на укрепление вертикали власти. Президентство Д.Медведева. Выборы 2011 – 2012 гг. «Правящий тандем» и легитимность власти. Рост протестных настроений в обществе.

4. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации. Утрата позиций «сверхдержавы» и переход мира к однополярной модели устройства. Основные направления внешней политики. Отношения со странами ближнего зарубежья.

Основные понятия

 

Валютный коридор -жесткий уровень падения покупательной способности рубля по отношению к американскому доллару.

 

Деиндустриализация —процесс социальных и экономических изменений, вызванных снижением или полным прекращением промышленного производства.

Деноминация —изменение нарицательной стоимости денежных знаков с целью стабилизации валюты после гиперинфляции и упрощения расчётов. В ходе деноминации происходит обмен старых денежных знаков на новые, имеющие, как правило, меньший номинал. Старые денежные знаки могут изыматься из обращения.

Инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

Конституция Российской Федерации —основной закон Российской Федерации, нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Отделение церкви от государства —одна из форм политического устройства государства, которая не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления; отвергает вмешательство государства в деятельность религиозных объединений и их управление, а также не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности.

Парламентская республика —форма государственного правления, разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом.

Президентская республика –форма государственного правления, которая характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства.

Приватизация -разгосударствление собственности с целью превращения частного сектора в основной сектор экономики.

Светское государство —государство, появившееся в результате отделения церкви, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

Смешанная республика (также может называться полупрезидентской, полупарламентской, президентско-парламентской республикой) — форма государственного правления, находящаяся между президентской и парламентской республиками.

Шоковая терапия —экономическая теория, а также комплекс радикальных экономических реформ, базирующихся на этой теории, которые «…направлены на оздоровление экономики государства и вывод её из кризиса». К таким реформам относятся моментальная либерализация цен, сокращение денежной массы и приватизация убыточных государственных предприятий.

 

 

Краткое содержание

1. Россия на пути от социализма к государственно-монополистическому капитализму: денационализация и деиндустриализация в форме приватизации, «шоковая терапия» и ее последствия, коррупция и нормативно-правовая база. Ухудшение положения большинства населения. Социальное расслоение общества.

Россия на пути от социализма к государственно-монополистическому капитализму: денационализация и деиндустриализация в форме приватизации, «шоковая терапия» и ее последствия, коррупция и нормативно-правовая база.

Приложение 1 к теме 8.1. Схема «Радикальные экономические реформы».

Российская Федерация после провозглашения независимости 12 июня 1990 г. включала в себя 89 регионов, в том числе и 21 национальное образование.

Устанавливалась двухступенчатая система органов представительной власти - Съезд народных депутатов и двухпалатный Верховный Совет.

Главой исполнительной власти являлся избранный всенародным голосованием Президент Б.Н. Ельцин, он же был Главнокомандующим Вооруженными силами страны.

Высшей судебной инстанцией являлся Конституционный Суд Российской Федерации.

Президент страны заявил о своем стремлении продолжить курс реформ. Ему предоставлялись широкие полномочия для проведения экономических реформ. Руководство страны взяло курс на "шоковую терапию", идея которой состояла в применении либеральной модели функционирования экономики и опиралась на опыт реформ, которые проводились в Польше.

 

Шоковая терапия — экономическая теория, а также комплекс радикальных экономических реформ, базирующихся на этой теории, которые «…направлены на оздоровление экономики государства и вывод её из кризиса». К таким реформам относятся моментальная либерализация цен, сокращение денежной массы и приватизация убыточных государственных предприятий.

В подавляющем большинстве случаев применение «шоковой терапии» приводило к катастрофическим последствиям, вплоть до государственных переворотов

 

Программа реформ включала следующие направления:

- либерализация большинства цен, т.е. отказ от административного регулирования;

- свобода торговли;

- проведение приватизации, т.е. разгосударствление собственности с целью превращения частного сектора в основной сектор экономики;

- жесткие меры налогового обложения.

 

Идеологи реформ предполагали, что к концу 1992 г. на этой основе будет достигнута стабилизация экономики и созданы условия для ее подъема, а сам рынок без давления государства создаст оптимальную структуру экономического развития.

Экономическая система была обременена структурными диспропорциями:

- преобладанием добывающих отраслей над перерабатывающими;

- высокой долей предприятий, работающих на военные нужды.

 

Фактором, осложнявшим либеральные реформы, была дезорганизация народнохозяйственного комплекса, т.е. разрыв хозяйственных связей после распада СССР.

Для проведения рыночных реформ не было создано политико-правовой базы: отсутствовали необходимые рыночные законы, а министерства и ведомства работали по-старому.

С начала января 1992 г. цены на большинство товаров были отпущены.

Для сбалансирования бюджета правительство стало сокращать важнейшие государственные программы. Резко упало финансирование армии, снизился государственный оборонный заказ. Это поставило на грань краха наукоемкие производства.

Либерализация цен вызвала резкий скачок инфляции.

- За год потребительские цены выросли в 26 раз.

- Прекратились выплаты гражданам их денежных сбережений, хранившихся в Сбербанке.

- Упали социальные расходы, что ударило в первую очередь по малообеспеченным семьям.

 

Инфляция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

 

Приватизация охватила вначале предприятия розничной торговли, общественного питания, службы быта.

Уже в первый год приватизации в руки частных предпринимателей перешло более 110 тыс. промышленных предприятий, что привело к утрате государством ведущей роли в экономике страны.

В приватизации политические цели доминировали над экономической целесообразностью.Власть стремилась к скорейшему созданию класса собственников, который стал бы опорой существовавшего режима.

Поэтому за бесценок приватизировались отдельными лицами предприятия и даже целые отрасли. Новый хозяин, который не вложил в приобретаемую собственность значительных средств, не стремился к обновлению производства, модернизации фондов.

Таким образом, приватизация не привлекла финансовых ресурсов для оздоровления экономики и ее роста. Но московская приватизация дала экономический эффект, который позволил за счет полученных средств профинансировать важнейшие столичные программы развития и начать модернизацию жилищного фонда.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.