Военные столкновения на Дальнем Востоке.

В 20-30-е гг. Советский Союз стремился сохранить свое влияние на Дальнем Востоке. Союзником СССР здесь была Монголия. На ее территории располагались части Красной Армии.

Советско-китайские отношения в этот период были довольны сложными. В 1911 г. в Китае была свергнута маньчжурская династия и провозглашена республика. Но единая государственность в Китае утвердиться не смогла. Страна оказалась поделенной на отдельные провинции и регионы, воевавшие между собой.

В 1923 г. в Гуанчжоу утвердилось правительство Сунь Ятсена, выступавшего за создание объединенного, суверенного Китая.

 

Приложение 32 к теме 7.1. Фото Сунь Ятсен.

Сунь Ятсен (12 ноября 1866 — 12 марта 1925) — китайский революционер, один из наиболее почитаемых в Китае политических деятелей. В 1940 году Сунь Ятсен посмертно получил титул «отца нации».

 

По просьбе правительства Сунь Ятсена Советское правительство направило в Китай группу советских военных советников во главе с В.К. Блюхером, которые помогли становлению Народно-революционной армии Китая.

 

Приложение 33 к теме 7.1. Фото Василий Константинович Блюхер.

 

Василий Константинович Блюхер (19 ноября (1 декабря) 1890[1] — 9 ноября 1938) — советский военный, государственный и партийный деятель, Маршал Советского Союза (1935). Кавалер Ордена Красного Знамени № 1 (1918) и Ордена Красной Звезды № 1 (1930).

В июле 1938 во время боевых действий у озера Хасан возглавлял Дальневосточный фронт. В результате допущенных ошибок советские войска понесли большие потери и смогли добиться успеха лишь к 10 августа. Главный военный совет (К. Е. Ворошилов, С. М. Буденный, В. М. Молотов, И. В. Сталин и другие) отметил, что у озера Хасан выявились «огромные недостатки в состоянии Дальневосточного фронта». Блюхера среди прочего обвинили в том, что он «не сумел или не захотел по-настоящему реализовать очищение фронта от врагов народа».

Сталин включил Блюхера в состав Специального судебного присутствия, осудившего на смерть группу высших советских военачальников по «Делу Тухачевского» (дело о попытке военного контрреволюционного переворота в июне 1937 года).

В 1938 был арестован в ходе массовых репрессий в РККА и 9 ноября 1938 умер на следствии в Лефортовской тюрьме.

10 марта 1939 года уже посмертно задним числом лишён звания маршала и приговорён к смертной казни за «шпионаж в пользу Японии», «участие в антисоветской организации правых и в военном заговоре».

После смерти Сталина реабилитирован.

 

В 1927 г. маньчжурский правитель Чжан Цзао-лин организовал нападение на КВЖД, китайская полиция совершила налеты на советское посольство в Пекине, консульства в других городах. В мае 1929 г. отряды маньчжурских войск и русских белогвардейцев захватили КВЖД, арестовали советскую администрацию.

Осенью 1929 г. маньчжурские войска вторглись на советскую территорию. Советское правительство создало Особую Дальневосточную Армию под командованием В.К. Блюхера.

В ноябре 1929 г. войска В.К. Блюхера изгнали маньчжурские и белогвардейские войска с советской территории. В декабре 1929 г. конфликт на КВЖД был урегулирован. КВЖД перешла под управление советской администрации.

Отношения между СССР и Китаем продолжали оставаться напряженными, но вскоре у обоих государств появился новый противник - Япония.

В 1931 г. Япония захватила Манчжурию и другие территории северного Китая. Японцы стали создавать в Манчжурии плацдарм для нападения на СССР: строили стратегические железные дороги, аэродромы, другие укрепления, сосредоточили здесь Квантунскую армию. Японцы совершали постоянные нападения на КВЖД и практически парализовали ее работу.

Поскольку Япония часто использовала для провокаций КВЖД, то Советское правительство предложило Японии купить эту дорогу. В 1935 г. за 140 млн. йен, намного ниже реальной стоимости, КВЖД была продана Манчжоу-Го (1932-1945 гг.).

В 1937 г. война между Китаем и Японией разгорелась с новой силой. В течение двух лет японцы захватили все основные провинции Китая. Японское вторжение в Китай сильно затрагивало интересы западных стран, но они не оказывали противодействия Японии. Помощь Китаю предоставил СССР. Это вело к росту напряженности в отношениях между СССР и Японией.

В июле 1938 г. японские войска вторглись на советскую территорию в районе озера Хасан, неподалеку от Владивостока. 11 августа 1938 г. Особая Дальневосточная Армия во главе с маршалом В.К. Блюхером выбросила японцев с советской территории.

В мае 1939 г. японцы вторглись на территорию МНР в районе реки Халхин-Гол, пытаясь прорваться через Монголию на территорию СССР, перерезать Сибирскую железнодорожную магистраль и отрезать Дальний Восток.

К этому времени командующим 1-й армейской группой советских войск на Дальнем Востоке был назначен Г.К. Жуков. Следует сказать, что состояние частей Красной Армии на Дальнем Востоке оставляло желать лучшего. Солдаты и офицеры не имели боевого опыта, не хватало не только оружия и боеприпасов, но и питьевой воды. К.Г. Жуков перестроил всю систему управления войсками, установил строгую дисциплину, наладил снабжение войск вооружением и боеприпасами.

В августе 1939 г. 1-я армейская группа советских войск совместно с частями монгольской Народно-революционной армии разгромила Квантунскую армию. За эти достижения Г.К. Жуков был удостоен звания Героя Советского Союза.

15 сентября 1939 г. стороны заключили перемирие.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 981;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.