Понятие о скважине

 

Бурение это процесс сооружения скважины путем разрушения горных пород.

Скважина – это горная выработка круглого сечения, сооружаемая без доступа в нее людей, у которой длина во много раз превышает диаметр. Конструкции нефтяных и газовых скважин в принципе одинаковы. Это вертикальный или наклонный цилиндрический суживающийся к низу ступенчатый канал. Причем диаметр ступеней уменьшается с глубиной скважины.

Верхняя часть скважины называетсяустьем, дно – забоем, боковая поверхностьстенкой, а пространство ограниченное стенкой – стволом скважины.

Длина скважины – это расстояние от устья до забоя по оси ствола, аглубина –проекция длины на вертикальную ось. Длина и глубина численно равны только для вертикальных скважин.

По глубине (длине) скважина распределяется на участки со специфическими названиями. Самый верхний участок устья скважины лежит в зоне легкоразмываемых пород. Поэтому бурение начинают с сооружения начального колодца -

шурфа – глубиной 4…8м квадратного сечения. В этот шурф до глубины залегания

устойчивых пород устанавливают трубу соответствующей длины и диаметра. Пространство между стенками шурфа и трубой заполняют бутовым камнем и заливают цементным раствором. Этот участок скважины называют – направлением. Направление обеспечивает устойчивость самого верхнего участка скважины. На трубе опущенной в шурф в верхней части предварительно вырезают окно для пропуска лотка-желоба, по которому из скважины в систему очистки при бурении вытекает буровой раствор.

Ниже расположенные участки скважины - цилиндрические. Сразу за направлением пробуривается участок скважины на глубину от50 до 40м диаметром до 900мм. Этот участок закрепляют обсадной трубой, которую называют – кондуктором. Пространство между стенкой скважины и наружной поверхностью обсадной трубы заполняют под давлением цементным раствором для разобщения пористых (слабых) пластов со скважиной. Затем пробуривают следующий участок скважины меньшего диаметра, его также укрепляют обсадными трубами, колонну этих труб называют промежуточной.В зависимости от глубины скважины, вида проходимых пород и др. факторов может быть различное количество промежуточных колонн. При этом их называют первой промежуточной колонной, второй и т.д. Зазор между стенками скважины и промежуточной обсадной колонной заполняют не на полную высоту колонны. Число промежуточных колонн может доходить до 3 иногда даже 4 штук.

Последняя ступень скважины заканчивается на забое (на проектной отметке) и имеет диаметр минимум 75мм. После окончания бурения на всю глубину скважины опускают последнюю колонну обсадных труб, называемуюэксплуатационной. Пространство между стенкой колонны и стенкой скважины на определенную высоту заполняют цементным раствором.

Совокупность данных о расположении обсадных туб с указанием глубины их спуска в скважину и диаметра, о глубинах перехода с большего диаметра на меньший, об интервалах цементирования затрубного пространства составляет понятие – конструкция скважины.

При поисках, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений бурят различные по назначению виды скважин:

1. Опорные скважины – для изучения состава и возраста пород слагающих районы не исследованные бурением.

2. Параметрические – в относительно изученных районах для уточнения их геологического строения и перспектив нефтегазоносности.

3. Структурные – для выявления перспективных площадей и их подготовки к поисково-разведочному бурению.

4. Поисковые скважины – с целью открытия новых промышленных залежей нефти и газа.

5. Разведочные – бурятся на площадях с установленной промышленной нефтегазоносностью для изучения размеров и строения залежи, получения исходных данных для подсчета запасов нефти и газа, а также проектирования ее разработки.

6. Эксплуатационные – для получения нефти и газа из земных недр.

7. Нагнетательные – используют при воздействии на пласт различных агентов(закачки воды, газа и т.д.).

8. Наблюдательные – для контроля за разработкой залежей (изменением давления, положения водонефтяного и газонефтяного контактов и т.д.)

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 2834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.