Практическое значение теории прав собственности

(на примере теоремы Коуза)

Анализируя причины возникновения государственной собственности, экономисты говорят о так называемых «провалах рынка». Один из таких провалов – внешние эффекты или экстерналии. Внеший эффект – это издержки или выгоды, которые выпадают на долю отдельных лиц или групп людей, не участвующих в рыночной сделке.

Положительные внешние эффекты возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов приводит к возникновению дополнительных выгод для других субъектов, причем это не отражается в ценах на производимое благо.

Отрицательные внешние эффекты возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов вызывает дополнительные издержки для других.

В качестве примеров внешних эффектов можно привести следующие: причинение неудобств, загрязнение окружающей среды, опасное поведение, чреватое риском несчастного случая, истощение общедоступного ресурса, полезная деятельность

Задача государства в случае внешних эффектов – принятие законодательства, направленного на сокращение отрицательных и поощрение положительных внешних эффектов. В этой связи известны рекомендации Артура Пигу (1877–1959) – английский экономиста, ученика А. Маршалла, автора «Экономической теории благосостояния» (1920).

Рекомендации А. Пигу по преодолению «провалов рынка»:

1. Организовать налогообложение всех видов деятельности, связанных с отрицательными экстерналиями. В экономической теории известен так называемый пигувианский налог — налог, названный по имени Пигу. Этим налогом облагается создатель отрицательного внешнего эффекта и его величина равна сумме, необходимой для того, чтобы частные издержки создающей внешний эффект стороны были равны социальным издержкам.

2. Организовать выдачу субсидий для всех видов деятельности,

связанных с положительными экстерналиями.

Рассмотрим пример влияния налогообложения отрицательных внешних эффектов на состояние экономики (рис. 3.3).

 

 

Рис. 3.3. Внешние эффекты и налог Пигу

 

Таким образом, экономисты полагали, что для борьбы с загрязнениями необходимо прямое государственное вмешательство: государство должно определять ПДК — предельно допустимые концентрации вредных веществ в отходах производства, ПДВ — предельно допустимые нормы выбросов вредных веществ и т.д. Если фирма нарушает установленные государством нормативы, то она подвергается штрафным санкциям. Данный взгляд был распространён до Рональда Коуза. Р. Коуз пришёл к выводу, что при определённых условиях рынок сам способен справится с внешними эффектами.

В опубликованной в 1960 г. статье «Проблема социальных издержек» Рональд Коуз проанализировал конфликты между «загрязнителями» и теми, кто страдает от их деятельности.

Теорема, изложенная в данной статье, считается классикой современной экономической мысли. Однако сам Р. Коуз не стремился сформулировать в этой работе какую-либо общую теорему. Выражение «теорема Коуза», а также её первая формулировка принадлежат Джорджу Стиглеру: «если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то размещение ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменным и эффективным независимо от изменений в распределении прав собственности». Тем самым предполагается, что в условиях нулевых трансакционных издержек (а именно из них неявно исходила неоклассическая теория) рынок способен справляться с внешними эффектами сам, без всякого вмешательства государства[26]. Это положение доказывалось Коузом на ряде примеров, частично условных, частично взятых из реальной жизни.

Ещё одна формулировка теоремы Коуза: проблемы внешних эффектов могут быть эффективно решены без государственного вмешательства путем прямых соглашений между заинтересованными сторонами, если

- права собственности четко определены;

- стоимость сделки относительно невелика;

- сделка вовлекает небольшое число сторон.

Новизна идей Коуза связана с тем, что он начал изучать права собственности на нематериальные блага. Так, объектом конфликта между загрязнителями и страдающими от загрязнений является не само предприятие, загрязняющее окружающую среду, а право на производство этим предприятием загрязнений. Это право может становиться объектом соглашений или купли-продажи.

Вместо того, чтобы разрабатывать нормативы ПДК и ПДВ, государство должно лишь определить максимально допустимый объем загрязнений, выпустить соответствующее количество лицензий на загрязнения, организовать их распродажу с аукциона по принципу «кто больше заплатит». Таким образом, создается рынок квот на вредные выбросы (прав на загрязнения). Фирмы, купившие на государственном аукционе лицензии, могут затем их перепродавать другим компаниям.

Рекомендации экономической теории прав собственности постепенно начали использоваться на практике – прежде всего, в сфере регулирования атмосферных загрязнений.

В 1968 году канадский экономист Джон Дэйлс предложил создать рынок прав на загрязнение, чтобы ограничить загрязнение водоёмов промышленностью. В английском языке подобная практика называется cap and trade (ограничить и торговать). В том случае, если запланированные квоты на загрязнение окружающей среды окажутся меньше фактических, предприятие имеет возможность продать их часть тем фирмам, которые по факту превысили плановые квоты по загрязнению.

Данный механизм купли-продажи квот по загрязнению окружающей среды можно представить следующим образом (рис. 3.4).

 

Рис. 3.4. Механизм ограничения и торговли правами на загрязнение окружающей среды

В США после 1990 года развивается торговля квотами выбросов сернистого ангидрида, в Великобритании с 2002 работает британская система торговли выбросами парниковых газов.

Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночном механизме регулирования, предполагающим международную торговлю квотами на выбросы парниковых газов. Первый период осуществления протокола начался 1 января 2008 года и продлился пять лет до 31 декабря 2012 года. Страны определили для себя количественные обязательства по ограничению либо сокращению выбросов на период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2012 года. Цель ограничений – снизить в этот период совокупный средний уровень выбросов шести типов газов (углекислый газ, метан, фторуглеводороды, фторуглероды, закись азота, гексафторид серы) на 5,2 % по сравнению с уровнем 1990 года.

Специалисты отмечают, что механизм Киотского протокола не является эффективным средством борьбы против загрязнения окружающей среды. Это лишь первый шаг на пути к решению экологических проблем нашей планеты. И тем не менее теорема Коуза, послужившая его теоретической базой, называется выдающимся достижением экономической мысли ХХ века.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1456;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.