Значение и виды обжалования

Проверка законности и обоснованности судебных решений вышестоящим судом является важным условием выполнения на­значения уголовного судопроизводства, задача которой — выявить ошибки, допущенные при рассмотрении и разрешении дела, и при­нять предоставленные вышестоящим судам меры по отмене или изменению вынесенного решения.

Своей деятельностью вышестоящие суды должны предотвра­щать вступление в законную силу и исполнение незаконного при-

1 Приложение 102 к УПК.


586 Глава 34. Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений...

говора и тем самым служить для гражданина, общества, государст­ва гарантией от незаконного и необоснованного осуждения чело­века или, наоборот, оставления безнаказанными лиц, совершив­ших преступление. Учитывая особую опасность осуждения неви­новного или назначения ему несправедливого наказания, в ч. 3 ст. 50 Конституции РФ записано: «Каждый осужденный за пре­ступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом...».

Известный русский юрист проф. И.Я. Фойницкий писал: «Уста­новление разнообразных гарантий спокойного и полного разбира­тельства в первой инстанции имеет своей задачей обеспечение по­становления ею справедливого приговора. И весьма существенные интересы как личности, так и общежития нашли бы наиболее пол­ное удовлетворение, если бы этим разбирательством могло закан­чиваться все судебное по делу производство; достигалась бы бы­строта процесса, в самой высшей мере могли бы быть выполнены требования непосредственности судебного разбора и его дешевиз­ны и начало устойчивости, незыблемости судебных решений (res judicata pro veritate habetur), обеспечивающие устойчивость самого правопорядка, получило бы наивысшее выражение.

Опыт свидетельствует, однако, что разбор дела в одной инстан­ции, несмотря на все заботы о надлежащем построении его, остав­ляет возможность ошибки в приговоре, что притом судебные места, действующие порознь, утрачивают внутреннее единство в понимании и применении закона, что потому интересы правосудия оказываются необеспеченными и судебные приговоры перестают быть выражением истины.

В этих соображениях и коренится институт пересмотра судеб­ных решений, под которым в обширном смысле разумеется всякая судебная поверка ответа, данного судом»1.

Согласно нормам ч. 1 ст. 46 и ч. 3 ст. 50 Конституции РФ, ст. 19 УПК РФ заинтересованные лица имеют возможность добиваться исправления допущенных судами ошибок, введения в этих целях порядка процессуальной проверки вышестоящими судами закон­ности и обоснованности решений, принимаемых нижестоящими судебными инстанциями, обязательности предоставления каждо­му, в отношении кого выдвинуто обвинение в преступлении, права на рассмотрение его дела как минимум двумя судебными инстан­циями, поскольку правосудие по самой своей сути признается та-

Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1996. Т. II. С. 509.


 

§ 1. Значение и виды обжалования

ковым лишь при условии, если оно отвечает требованиям справед­ливости и обеспечивает эффективное восстановление в правах1.

Одним из процессуальных средств, обеспечивающих соответст-зующую этим требованиям судебную защиту, является возмож­ность исправления судебных ошибок путем пересмотра пригово­ров, определений и постановлений.

УПК предусматривает пересмотр не вступивших в законную силу решений суда в апелляционном и кассационном порядке, вступивших в законную силу — в порядке надзора.

Производство в надзорной инстанции имеет место после того, как судебное решение, постановленное по делу, рассмотренному зачастую не только в первой, но и в кассационной инстанции, всту­пило в законную силу. Этим обусловлены особенности данной ста­дии судопроизводства, а также пределы прав надзорной инстан­ции. Так, для возбуждения надзорного производства требуется вы­несение судом соответствующего решения, сами же надзорные жало­бы и представления (в отличие от апелляционных и кассационных) не являются достаточным поводом к возбуждению производства в суде надзорной инстанции (ч. 3 ст. 406 УПК РФ).

По этой причине Европейский Суд по правам человека исходит из того, что рассмотрение дела судом второй инстанции и вступле­ние судебного решения в законную сил означает исчерпание внут­ригосударственных средств правовой защиты в Российской Феде­рации, а пересмотр дела в порядке надзора не считается доступным и эффективным средством судебной защиты по смыслу п. 1 ст. 35 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Апелляционное и кассационное производства (т.е. производство в суде второй инстанции — п. 53 ст. 5 УПК) рассматриваются в ка­честве эффективных средств правовой защиты, так как у сторон есть право самим начать процедуру обжалования решения, кото­рое не зависит от усмотрения публичных властей2.

1 Пункты 6 и 7 постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1996 г.
№ 4-п по делу о проверке конституционности п. 5ч. 2 ст. 371, ч. 3 ст. 374 и п. 4 ч. 2
ст. 384 УПК РСФСР в связи с жалобами граждан К.М. Кульнева, B.C. Лалуева,
Ю.В. Лукашова и И.П. Серебренникова; п. 4 постановления Конституционного Суда
РФ от 2 июля 1998 г. № 21-п по делу о проверке конституционности отдельных
положений статей 331 и 464 УПК РСФСР в связи с жалобами ряда граждан и др. //
СЗ РФ. 1996. № 7. Ст. 701; 1998. № 28. Ст. 3393.

2 Решение Европейского Суда по правам человека по жалобе № 47033/99 «Ту-
милович против Российской Федерации» от 22 июня 1999 г.; решение по вопросу
приемлемости жалобы № 47936/99, поданной Г. Питкевич против Российской Феде­
рации, от 8 февраля 2001 г.; определение Конституционного Суда РФ от 18 апреля
2000 г. об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кравченко Л.В. на


588 Глава 34. Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений...

Право на обжалование судебных решений в уголовном процес­се есть по своей сущности реализация в порядке, установленном для уголовного процесса, конституционного права на обжалование в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти и должностных лиц (ч. 2 ст. 46 Конституции РФ). Порядок проверки законности и обоснованности приговора, определения или постановления суда должен быть таким, чтобы вышестоящий суд не вторгался в прерогативы суда первой инстанции, не нарушал принципа независимости судей и подчинения их только закону и в то же время обеспечивал права и интересы всех участников про­цесса.

Порядок пересмотра приговоров должен обеспечивать указан­ные выше цели и вместе с тем предотвращать неоправданное затя­гивание исполнения судебного решения, неосновательные жало­бы, обращение в различные судебные инстанции и неоднократный пересмотр приговора.

Виды обжалования и пересмотра приговоров в разных странах имеют свои особенности, различия по существу и наименованию, но их целевое назначение и характерные черты дают возможность, несмотря на эти различия, выделить то, что характеризует обычные и исключительные порядки обжалования. Обычный порядок обжа­лования действует в отношении судебных решений, не вступивших в законную силу, исключительный — в отношении решений, всту­пивших в законную силу.

Рассмотрим основные черты апелляционного и кассационного пересмотра, сложившихся во Франции, Германии, в России по Ус­таву уголовного судопроизводства 1864 г.

К обычным порядкам обжалования относятся апелляционное, кассационное обжалование приговора и частное обжалование. Апелляционное и кассационное обжалование рассчитано на про­верку не вступившего в законную силу приговора или иного реше­ния, вынесенного по существу дела, а частное обжалование — на проверку определений суда или постановлений судьи по отдель­ным правовым вопросам, в том числе вынесенных по ходу судебно­го разбирательства еще до окончания рассмотрения дела.

К исключительным относятся пересмотр в порядке надзора и возобновление уголовных дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств после вступления приговора в законную силу.

нарушение его конституционных прав статьей 320 ГПК РСФСР. См. также: Черны­
шева О.
Жалобы против России в Европейском Суде по правам человека // Россий­
ская юстиция. 2002. № 4. С. 14—19. "~


 


 

§ 1. Значение и виды обжалования

Формы обжалования и пересмотра приговоров в различных го­сударствах в различные периоды имеют свои особенности, но при этом сохраняются основные различия апелляционного и кассаци­онного производства.

Апелляционное обжалование.Его предметом могут быть при­говоры, постановленные единолично судьей без участия присяж­ных заседателей. Приговор, подлежащий апелляционному обжало­ванию, признается не окончательным. Это объясняется тем, что при апелляционном разбирательстве дело подлежит полному пере­смотру, т.е. проверяется не только соблюдение при рассмотрении его в первой инстанции процессуальных правил и уголовного зако­на, но и по существу и правильность решения дела, доказанность фактических обстоятельств дела как на основе ранее рассмотрен­ных судом доказательств, так и впервые рассмотренных апелляци­онным судом.

Апелляционная инстанция рассматривает вновь все дело (или его часть) в зависимости от содержания жалобы или протеста; в судебном заседании апелляционной инстанции непосредственно исследуются доказательства. Последствием апелляционного рас­смотрения является либо утверждение приговора, или же поста­новление нового приговора, который заменяет собой полностью или частично обжалуемый приговор. Приговором апелляционной инстанции наказание может быть увеличено только по требованию обвинителя, заявленному в его протесте, уменьшено или вовсе от­менено по жалобе обвиняемого.

Кассационное обжалование.Кассация (фр. casser — ломать, от­менять). Кассационный суд рассматривает дело не по существу ре­шения (т.е'. не с точки зрения доказанности или недоказанности фактических обстоятельств дела), а с точки зрения соблюдения процедуры, форм судопроизводства и правильного применения к установленным судом фактам закона.

Поэтому, если основаниями апелляционного обжалования могут быть как фактические, так и юридические ошибки, то касса­ционное обжалование допускается только по юридическим осно­ваниям. Эти основания указываются в законе либо в виде исчерпы­вающего перечня нарушений, которые влекут обязательно отмену приговора, или указания общих признаков тех нарушений, кото­рые должны считаться основаниями кассации. Последствием кас­сационного обжалования может быть:

оставление без изменения или внесение изменений в приговор в части, касающейся применения уголовного закона и наказания;

отмена приговора полностью или в части.


590 Глава 34. Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений...


§ 2. Обжалование судебных решений, не вступивших в законную силу 591


 


Кассационная инстанция не постановляет нового приговора, а своим решением вносит изменение в приговор или, отменяя при­говор, предписывает другому суду (или в другом составе судей) первой инстанции рассмотреть вновь дело, устранив нару­шение уголовно-процессуального или уголовного закона.

После Октябрьской революции Декретом «О суде» № 1 апелля­ция была упразднена, единственным способом пересмотра при­говоров была установлена кассация.

За весь период советского законодательства кассационное производство претерпевало различные изменения, в результате чего явилась новая, характерная для советского судопроизводства форма пересмотра приговоров, не вступивших в законную силу, соединяющая в себе элементы и апелляции, и кассации с сохране­нием названия «кассационное производство».

Кассационное производство, как и производство в порядке над­зора (пересмотр вступивших в законную силу приговоров, опреде­лений, постановлений), сформировалось в УПК РСФСР с ярко вы­раженным публичным приоритетом и с ограниченными возмож­ностями использования при рассмотрении дела в кассационном порядке состязательности и равноправия сторон.

Обоснованность приговора вышестоящие суды проверяли толь­ко по письменным материалам дела, не исследуя непосредственно доказательства. Обычно рассмотрение жалобы происходило без участия осужденного или оправданного. Вызов в заседание касса­ционной инстанции осужденного, находившегося под стражей, за­висел от усмотрения суда и на практике встречался крайне редко. Вместе с тем суд был вправе прийти к иным выводам о доказаннос­ти (или недоказанности) обвинения, чем суд первой инстанции, и в результате отменить или изменить приговор.

Суд, проверяя обоснованность приговора по жалобе осужден­ного, имел право в ревизионном порядке отменить приговор и на­править дело для нового расследования, в ходе которого первона­чальное обвинение могло быть изменено и на более тяжкое, а суд при последующем рассмотрении дела — признать подсудимого ви­новным в более тяжком преступлении и назначить ему более тяж­кое наказание, чем по первому производству. Это ограничивало свободу обжалования.

Этот кассационный порядок не мог быть сохранен примени­тельно к введенному в РФ в 1993 г. суду присяжных, где вопросы существа дела (доказанность или недоказанность фактических об­стоятельств и вина обвиняемого) решаются в вердикте присяжных,


которые не мотивируют свой вердикт и, тем самым, исключают для вышестоящего суда возможность оценки обоснованности или не­обоснованности вердикта присяжных заседателей. Поэтому введе­ние суда присяжных повлекло за собой и установление особых правил кассационного производства для приговоров суда присяж­ных. Эти правила характерны именно для кассационного произ­водства и состоят только в проверке соблюдения процессуальной процедуры судом первой инстанции и правильности применения УК. Приговор суда присяжных может быть отменен или изменен только по основаниям, указанным в п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК.

Назначение уголовного судопроизводства, а также введение различных составов суда, рассматривающего дело по первой ин­станции, повлекло за собой и изменение оснований и порядка про­верки решения суда первой инстанции в вышестоящем суде. В УПК РФ предусмотрено апелляционное обжалование пригово­ров мирового судьи и кассационное обжалование для всех осталь­ных судов. При этом кассационное производство претерпело зна­чительные изменения, в том числе и путем введения в него апелля­ционных начал1 и обеспечения состязательности.

В УПК РФ изложены общие правила, распространяющиеся как на апелляционное, так и кассационное производство (гл. 43 УПК), а затем регламентируются особенности каждого из этих видов про­изводств (гл. 44 и гл. 45 УПК).

§ 2. Апелляционное и кассационное обжалование судебных

решений, не вступивших , в законную силу (общие черты и различия)

Свобода апелляционного и кассационного обжалования является одним из проявлений общего конституционного положения о праве граждан обжаловать действия государственных органов и должностных лиц (ст. 46 Конституции). Свобода обжалования га­рантирует права и законные интересы участников процесса и в известной мере предопределяет эффективность деятельности суда второй инстанции.

1 В постановлении Совета Судей РФ от 31 октября 1997 г. было отмечено: «...Признать целесообразным расширить апелляционные начала, в частности, путем производства экспертизы, использования иных доказательств. В случае расшире­ния апелляционных начал можно переименовать кассационное производство в апелляционное» // См.: Российская юстиция. 1998. № 1. С. 50. См. об этом: Лупин-ская П.А. Обжалование судебных решений: состояние, перспективы // Судебная реформа: итоги, приоритеты, перспективы. Материалы конференции. М, 1997.


592 Глава 34. Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений...

В отличие от надзорного производства, в суде второй инстанции действует деволютивный порядок обжалования, при котором жало­ба (представление) является достаточным поводом к возбуждению апелляционного или кассационного производства и подлежит обя­зательному рассмотрению.

Свобода апелляционного и кассационного обжалования пред­полагает предоставление сторонам, в том числе осужденному, воз­можности по своей воле и своими собственными действиями воз­буждать производство по проверке законности и обоснованности приговора, не дожидаясь чьего бы то ни было разрешений или санкции на начало такого пересмотра. Это право, закрепленное в ч. 3 ст. 50 Конституции РФ, носит абсолютный характер и не может быть ограничено ни по кругу лиц, ни по видам судебных приговоров, подлежащих пересмотру, ни по иным обстоятель­ствам1.

Без инициативы сторон вышестоящий суд не может вмешаться в дело, рассмотренное нижестоящим судом, и устранить допущен­ные по нему ошибки и нарушения.

Уголовно-процессуальный закон наделяет правом апелляцион­ного и кассационного обжалования широкий круг участников су­допроизводства, каждый из которых может:

обжаловать любые судебные решения, как итоговые, так и про­межуточные, вынесенные любым судом, в том числе Судебной кол­легией по уголовным делам и Военной коллегией Верховного Суда РФ (за исключением решений, указанных в ч. 5 ст. 355, ч. 9 ст. 246, ст. 317, ч. 5 ст. 348, ст. 352 УПК) (ст. 354 УПК);

обжаловать как законность, так и обоснованность судебного ре­шения в части, определяемой самим участником;

подать жалобу на его родном языке или на другом языке, кото­рым он владеет;

дополнить, изменить, отозвать поданную жалобу (представление);

подать жалобу (представление) без уплаты государственной пошлины.

Важной гарантией свободы обжалования является правило о не­допустимости поворота (преобразования) к худшему, ограждаю­щее осужденного (оправданного) от ухудшения его положения вследствие принесения им или кем-либо из участников процесса со стороны защиты жалобы в вышестоящий суд.


§ 2. Обжалование судебных решений, не вступивших в законную силу 593








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.