Виды приговоров

Закон различает два вида приговоров: обвинительный и оправ­дательный. Подсудимый либо признается виновным в совершении преступления, либо оправдывается. Это означает, что на все вопро­сы обвинения в приговоре должен быть дан категорический ответ. По делу суд выносит только один приговор, даже когда одному лицу предъявлено несколько обвинений либо когда в одном деле реша­ется вопрос о нескольких обвиняемых. Поэтому приговор, являясь единым документом, может быть в отношении одних обвиняемых и предъявленных им обвинений обвинительным, а в отношении других — оправдательным.

Оправдательный приговор в соответствии с ч. 2 ст. 302 УПК по­становляется при наличии одного из следующих оснований: 1) не установлено событие преступления; 2) подсудимый непричастен к совершению преступления; 3) в деянии подсудимого нет призна­ков преступления (отсутствует состав деяния, предусмотренного уголовным законом) — т.е. когда судом дан отрицательный ответ хотя бы на один из первых четырех вопросов ст. 229 УПК.

Оправдание по любому из оснований означает признание под­судимого невиновным и влечет полную реабилитацию в порядке, установленном гл. 18 УПК. Поэтому запрещается включать в содер­жание оправдательного приговора формулировки, ставящие под сомнение невиновность подсудимого. Суд в приговоре обязан при­знать право оправданного на реабилитацию и в силу требования ст. 134 УПК разъяснить в письменной форме (в резолютивной части приговора) порядок восстановления его нарушенных прав и возмещения ущерба, причиненного в результате незаконного при­влечения к уголовной ответственности и незаконного заключения под стражу.

Вместе с тем различия в основаниях оправдания влияют на ре­шения о гражданском иске и возмещении ущерба, а также на ре­шение о необходимости дальнейшего производства по делу в целях установления лица, виновного в совершении данного преступле­ния. Поэтому суд в соответствии с законом должен точно сформу­лировать в приговоре одно из трех названных, указанных в УПК ос­нований оправдания.

Суд выносит оправдательный приговор ввиду того, что не уста­новлено событие преступления (п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК), когда вменен­ное подсудимому деяние вообще не имело места, указанные в об­винении события или их последствия не возникали либо произо-


шли независимо от чьей-либо воли, например вследствие действия сил природы.

Суд оправдывает подсудимого ввиду того, что подсудимый не­причастен к совершению преступления, если само преступление установлено, но исследованные судом доказательства не подтверж­дают или исключают его совершение подсудимым (п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК). Суд руководствуется этим основанием, оправдывая подсуди­мого в случаях, когда собранные доказательства недостаточны для достоверного вывода о виновности подсудимого и в том числе когда сторона обвинения не представила в подтверждение обвинения какие-либо дополнительные доказательства. Оправдание ввиду не­доказанности участия подсудимого в совершении преступления охватывает как случаи, когда в суде обнаруживаются данные о том, что преступление совершено иным лицом, так и случаи, когда нет каких-либо сведений о действительно виновном лице.

Суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления (т.е. всех его необходимых призна­ков) (п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК), когда действия подсудимого согласно уголовному закону: а) не являются преступлением, поскольку уго­ловный закон не закрепляет уголовную наказуемость такого дея­ния либо б) не являются преступными в силу прямого указания закона, исключающего их наказуемость (например, совершены в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости; в том числе при задержании преступника и т.д.). По этому же основанию суд выносит оправдательный приговор и в случае, когда преступ­ность и наказуемость действия, совершенного подсудимым, устра­нены законом, вступившим в силу после совершения лицом данно­го деяния (ст. 10 УК).

Оправдательный приговор при любом из оснований оправдания может иметь в качестве своей базы достоверно установленные факты, подтверждающие отсутствие события или состава преступ­ления либо непричастность к нему подсудимого. В таких случаях налицо положительно подтвержденная, доказанная невиновность лица. Однако условия уголовного судопроизводства не всегда по­зволяют установить это с несомненностью. Использование всех возможностей по доказыванию может не устранить сомнений в фактических обстоятельствах дела. Неустранимые сомнения могут относиться к выводам о наличии или отсутствии события преступ­ления, к признакам состава, определяющим преступный характер деяния, к причастности подсудимого. Любые из этих сомнений тол­куются в пользу подсудимого. Тогда оправдательный приговор



Глава 30. Судебное разбирательство


В. § 5. Структура и содержание приговора



 


удостоверяет недоказанность вины, отсутствие ее объективной подтвержденности. В силу презумпции невиновности недоказан­ность вины по своей правовой сути тоже означает доказанность невиновности.

Обвинительный приговор постановляется при условии, когда в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого доказа­на. Обвинительный приговор не может основываться на предполо­жениях (ч. 3 ст. 302 УПК). Суд выносит обвинительный приговор, если он однозначно утвердительно ответит на все первые четыре вопроса (ч. 1 ст. 299 УПК). Обвинительный приговор должен осно­вываться только на исследованных судом достоверных доказатель­ствах. Суд не вправе вынести обвинительный приговор, если не проверены и не опровергнуты все выводы в защиту подсудимого и не устранены все сомнения в его виновности1. Если сомнения в доказанности обвинения невозможно устранить путем дальнейше­го представления сторонами и исследования доказательств в суде, суд должен постановить оправдательный приговор. При этом суд руководствуется вытекающим из принципа презумпции невинов­ности положением о том, что все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Обвинительные приговоры в зависимости от того, как в них решается опрос о наказании (ч. 5 ст. 302 УПК), могут быть трех видов: 1) с назначением наказания; 2) с назначением наказания и освобождением от отбывания наказания; 3) без назначения нака­зания.

Обвинительный приговор с назначением наказания определяет в Соответствии со статьей УК вид и меру наказания, которое подле­жит отбыванию осужденным2.

Обвинительный приговор с назначением наказания и освобож­дением от отбывания наказания суд выносит: 1) при истечении сроков давности; 2) вследствие издания акта амнистии, устраняю-

1 См. п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 21 апреля 1987 г.
«Об обеспечении всесторонности, полноты и объективности рассмотрения судами
уголовных дел» // ВВС РСФСР. 1987. № 7. С. 8.

2 Если к моменту вынесения приговора время нахождения подсудимого под
стражей по данному делу поглощает назначенное подсудимому наказание, то подсу­
димый освобождается от дальнейшего отбывания наказания ввиду отбытия назна­
ченного срока. В таком случае суд выносит также обвинительный приговор с назна­
чением наказания, а не с освобождением от его отбывания. Освобождение осужден­
ного в таких случаях происходит именно ввиду отбытия им наказания, а не потому,
что суд освобождает его от отбывания. В п. 2 ч. 6 ст. 302 УПК этот вид приговора
неверно отнесен к обвинительным приговорам с освобождением от отбывания на­
казания. ,-„


щего наказание за совершенное деяние; 3) ввиду помилования под­судимого. При наличии этих оснований производство по делу чаще прекращается на более ранних стадиях. Но если указанные обсто­ятельства обнаруживаются в судебном разбирательстве либо обви­няемый на прежних стадиях возражал против прекращения дела по этим основаниям, а в судебном заседании обвинение подтверди­лось, суд обязан постановить обвинительный приговор с освобож­дением подсудимого от наказания.

Исходя из смысла п. 3 ч. 1 ст. 24 и п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК представля­ется, что в обвинительном приговоре с освобождением от наказа­ния суд не всегда должен первоначально назначить меру наказания осужденному. Он может принять решение об освобождении от отбывания наказания, и не определяя эту конкретную меру. При вынесении обвинительного приговора с освобождением от наказа­ния необходимо назначение определенной меры наказания лишь в случае, когда от этого зависит применение акта амнистии.

Обвинительный приговор без назначения наказания суд поста­новляет в тех случаях, когда приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты самим фактом осуждения лица. Основани­ем его постановления является признание судом, что к моменту рассмотрения дела деяние потеряло общественную опасность или лицо, совершившее его, перестало быть общественно опасным. В такой ситуации подсудимый признается судом виновным в со­вершении преступления, его действиям дается уголовно-правовая квалификация, а далее формулируется решение не назначать под­судимому наказание.

§ 5. Структура и содержание приговора

Приговор состоит из трех частей: вводной, описательно-моти­вировочной и резолютивной (ч. 1 ст. 303 УПК). Требования к содер­жанию этих частей раскрываются в ст. 304—309 УПК.

Вводная часть приговора содержит реквизиты этого правопри­менительного акта, из которых должно быть ясно, кем, в каких условиях и в отношении кого постановлен данный приговор. Со­гласно ст. 304 УПК здесь указывается, что приговор вынесен име­нем Российской Федерации, а затем фиксируются время и место постановления приговора1, наименование суда, постановившего

1 Практика исходит из того, что датой постановления приговора следует считать день подписания его судьями. Оно должно состояться немедленно после составле­ния текста приговора.



Глава 30. Судебное разбирательство


В. § 5. Структура и содержание приговора



 


приговор, называются судьи, входившие в состав суда, секретарь судебного заседания, обвинитель, защитник. Должны быть указа­ны должность, фамилия и инициалы председательствующего по делу и других судей-профессионалов, должность, классный чин, фамилия и инициалы прокурора, фамилия, инициалы защитника и наименование коллегии адвокатов, членом которой он является. Во вводной части перечисляются и другие участники судебного разби­рательства: потерпевший, гражданский истец, ответчик, их пред­ставители. Далее должны быть приведены имя, отчество и фамилия подсудимого, год, месяц, день и место рождения, место жительства, место работы, занятие, образование, семейное положение и иные сведения о нем, имеющие значение для дела. Пленум Верховного Суда РФ разъясняет, что такими сведениями могут быть: участие подсудимого в боевых действиях по защите Родины; наличие у него государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, тяже­лых заболеваний, почетных, воинских и других званий; сведения о судимости с указанием времени осуждения, уголовного закона, меры наказания и данных о содержании в местах лишения свобо­ды; факты применения в прошлом к подсудимому принудительного лечения от алкоголизма или наркомании1. Суд не вправе указывать среди данных о личности подсудимого сведения о снятых или пога­шенных судимостях. После изложения данных о личности должен быть назван уголовный закон, предусматривающий преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый. Следует сослать­ся не только на статью, но и на пункт и часть статьи УК.

Во вводной части отмечается также, в открытом или закрытом судебном заседании рассмотрено дело.

В описательно-мотивировочной части приговора суд излагает то, что он считает установленным в результате судебного разбира­тельства, и приводит мотивировку своих решений по делу. Содер­жание описательной части оправдательного и обвинительного при­говоров различно.

В описательно-мотивировочной части оправдательного при­говора (ст. 305 УПК) излагается существо обвинения, в отношении которого было назначено судебное разбирательство; обстоятельст­ва дела, установленные судом; дается анализ доказательств, послу­живших основанием для оправдания подсудимого, приводятся мо­тивы, по которым суд отвергает доказательства, положенные в ос-

1 См.: Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РСФСР. 1961—1983. М., 1984. С. 290—291; п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996г.


нову обвинения. При этом суд исходит из того, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу подсудимого.

Согласно ст. 307 УПК описательно-мотивировочная часть обви­нительного приговора включает в себя следующие положения. Прежде всего следует описание преступного деяния, признанного судом доказанным. Указываются место, время, способ его соверше­ния, характер вины, цели, мотивы и последствия преступления, т.е. дается формулировка обвинения, соответствующая признакам со­става преступления. Формулировка обвинения излагается отдель­но в отношении каждого из предъявленных обвинений. Должны быть описаны рее эпизоды преступного деяния. Если рассматрива­ется дело в отношении нескольких подсудимых, формулировка об­винения излагается таким образом, чтобы были обрисованы дейст­вия каждого из соучастников. Формулировка обвинения в приго­воре должна включать только те обстоятельства, которые нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства.

За формулировкой обвинения следует изложение рассмотрен­ных судом доказательств. Оно начинается с констатации отноше­ния подсудимого к обвинению: указывается, признает ли он себя виновным (полностью или частично) либо отрицает вину. Далее раскрывается содержание показаний подсудимого, включая и его доводы в опровержение своей вины. Затем следует анализ доказа­тельств, которые подтверждают или опровергают позицию подсу­димого. При этом нельзя ограничиваться ссылкой на источники доказательств. Следует приводить и полученные с их помощью све­дения о фактах, которые служат основой выводов суда. При нали­чии противоречивых фактических данных в приговоре приводится оценка как уличающих, так и оправдывающих подсудимого дока­зательств. Должны быть изложены мотивы, по которым суд прини­мает или отвергает какие-либо доказательства.

Обосновав доказанность обвинения, суд приводит квалифика­цию преступления и мотивирует ее. Суд обязан привести и мотивы изменения прежней квалификации, если оно произведено судом. В обвинительном приговоре должны быть далее мотивированы решения, связанные с назначением наказания. Определяя меру на­казания, суд должен обосновать ссылкой на конкретные фактичес­кие данные свою оценку характера и степени общественной опас­ности преступления, личности подсудимого, а также привести об­стоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Необхо­димо также мотивировать назначение наказания в виде лишения свободы, если санкция уголовного закона предусматривает и дру­гие наказания, не связанные с лишением свободы; применение ус-



Глава 30. Судебное разбирательство


В. § 6. Порядок постановления и провозглашения приговора



 


ловного осуждения; назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за данное преступление; на­значение вида исправительной колонии. Мотивируется решение об отсрочке исполнения-приговора.

В случаях, когда обвинение нашло лишь частичное подтвержде­ние в судебном разбирательстве, суд констатирует его необосно­ванность в определенной части и аргументирует свой вывод соот­ветствующими фактическими данными.

В описательной части и обвинительного, и оправдательного приговора, кроме того, должно содержаться обоснование решений суда о гражданском иске или возмещении материального ущерба1, о судьбе вещественных доказательств, размерах судебных издер­жек, а в случае необходимости и о других вопросах.

Резолютивная часть приговора включает в себя формулировки решений суда по всем обсуждаемым вопросам. Ее содержание оп­ределено ст. 306, 308 УПК.

В резолютивной части оправдательного приговора приводятся фамилия, имя, отчество подсудимого, решение о признании подсу­димого невиновным, основания оправдания в соответствии с ч. 2 ст. 302 УПК, а также решения об отмене меры пресечения и мер обеспечения конфискации имущества и возмещения вреда. В этой же части оправдательного приговора разъясняется также порядок возмещения вреда, причиненного в связи с уголовным преследова­нием.

В резолютивной части обвинительного приговора указываются фамилия, имя и отчество подсудимого, решение о признании его виновным в преступлении, предусмотренном конкретной статьей уголовного закона. Если подсудимому предъявлялось обвинение в совокупности преступлений и в отношении некоторых из них оно не подтвердилось, в приговоре должно быть точно обозначено, по каким статьям УК подсудимый осужден и по каким оправдан. Далее определяются вид и размер назначенного судом наказания, а также начало исчисления срока его отбывания (п. 7 ч. 1 ст. 302 УПК). При совершении нескольких преступлений определяется наказание за каждое преступление, а затем — в соответствии со ст. 69—71 УК РФ — окончательная мера, подлежа1Дая отбытию. При осуждении лица к лишению свободы указывается также вид и режим исправительного учреждения, в котором должен отбывать

1 Удовлетворяя такие требования, суд должен указать в приговоре точный раз­мер денежной суммы, подлежащей взысканию с осужденного. См. п. 18 постановле­ния Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. // ВВС РФ. 1997. № 9.


наказание осужденный. В этой же части приговора фиксируются: решение об освобождении подсудимого от отбывания наказания; испытательный срок для условно осужденного и возложенные на него обязанности; длительность отсрочки отбывания наказания, решения по поводу лишения подсудимого специальных, почетных, воинских званий, классного чина и государственных наград в по­рядке, установленном ст. 48 УК РФ; решение о зачете предвари­тельного заключения, если подсудимый содержался под стражей в результате применения к нему этой меры пресечения или задержа­ния; мера пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.

Как в обвинительном, так и в оправдательном приговоре в резо­лютивную его часть включаются решения о гражданском иске или возмещении ущерба, о вещественных доказательствах и распреде­лении судебных издержек (ст. 306, 309 УПК). В конце Приговора должны быть указаны порядок и сроки его кассационного обжало­вания и опротестования.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.