Кислородно-конвертерный процесс

Сущность его заключается в том, что налитый в плавильный агрегат (конвертер) расплавленный чугун продувают струёй кислорода сверху через фурмы под давлением 0,9-1,4 МПа. В больших конвертерах – до 4 фурм. Их ставят под углом к расплаву для лучшего перемешивания. Время продувки- 1,5-2,5 мин. Температуру жидкого чугуна поддерживают горячим пламенем воздуха и теплом, выделяющимся при окислительных реакциях. Для загрузки шихты конвертер наклоняют, засыпают скрап, заливают расплавленный чугун, переворачивают, вставляют фурмы и продувают. Потом засыпают часть флюса и железной руды. Остальное – в процессе сталеварения. Окончание продувки – бурое пламя, свидетельствующее о горении железа. Потом конвертер поворачивают в горизонтальное положение и берут пробы металла и шлака на химический анализ. При удовлетворительном анализе открывают лётку и через неё выпускают в ковш сталь, а через горловину – шлак в шлаковозы.

Углерод, кремний и другие примеси окисляются и тем самым чугун переделывается в сталь, по схеме : 2Fе+О2=2FeO ; С + FeO = CO + Fe ; Si + 2FeO = SiCО2 + Fe ; Mn + FeO = MnO + Fe.

Раскисление стали - завершающая операция выплавки стали. Выплавка стали из чугуна и скрапа является окислительным процес­сом, поэтому сталь в конце плавки содержит растворенный кислород, ухудшающий прочность и пластичность стали. Раскисляют обычно ферросплавами, богатыми марганцем, кремнием, и алюминием: [Мn] + [О] = (MnO) + Q; [Si]+2[О]=(SiО2)+Q; 2[А1]+3[О]=(А12О3)+Q.

Существует еще бессемеровский кислородный процесс, в котором жидкий чугун продувают снизу. Недостаток – остается много азота в стали, вследствие чего появляется пористость) или горячим кислородом (недостаток – развивается большая температура, и днище печи прогорает.

Продуктивность кислородного конвертера значительно большая, чем у мартеновской печи: 400-500 тонн стали в сутки, тогда как в мартене – 80 тонн. Кроме того, не требуется топливо. Шихта расплавляется за счет тепла, которое выделяется за счет экзотермического окисления примесей. Производство стали в конвертере увеличивается, а в мартене – уменьшается.

В кислородных конвертерах получают практически все углеродистые стали и часть легированных. Из нее изготавливают кузова автомобилей, балки швеллеры и т.п.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.