Штамповые стали.

Стали для штампов холодного деформирования.

Стали для инструментов этой группы должны обладать высокой износостойкостью (поверхностной твердостью), прочностью, вязкостью (чтобы воспринимать ударные нагрузки), сопротивлением деформации.

Для изготовления штампов небольших размеров и несложной конфигурации (d ~ до 25 мм) используют углеродистую инструментальную сталь У10-У12 после закалки и низкого отпуска. Ее следует применять для относительно легких условий работы и невысокой твердостью штампуемого металла.

Валки станов холодного деформирования изготавливают из стали 9Х, 9Х2 с закалкой в воде и низким отпуском. Для повышения износостойкости поверхности инструмента после термообработки применяется цианирование или хромирование рабочей поверхности. Для изготовления штампов для штамповки более твердого металла и более сложной конфигурации применяются легированные стали марок Х12М, Х12 (~2%C), Х12ВМ (~2%С), Х12Ф1, Х6ВФ, 6Х6В3МФС, (фильеры, плашки и др.), закаливаемые в масле. Сталь Х12 в отожженном состоянии перед закалкой имеет большое количество карбидной фазы из-за того, что в ней наибольшее количество углерода, что делает ее высокоизносостойкой. При нагреве под закалку карбидная фаза растворяется в аустените, изменяя свойства стали. Наиболее высокая твердость получается при закалке от 1075 0С.

Если штамповый инструмент испытывает ударные нагрузки, то для его изготовления используют стали с большей вязкостью (уменьшение углерода, введение легирующих элементов, увеличивающих прокаливаемость и закалка с высоким отпуском). При относительно легких условиях работы это углеродистая сталь У7-У9 с закалкой в масле и средним отпуском. Стали для инструментов ударного деформирования – 4ХС, 6ХС, 4ХВ2С, 5ХВ2С (вольфрам добавляется при небольшом нагревании штампуемого металла), 6ХВ2С и т.д.

После термообработки стали для штампов холодного деформирования (7.9) имеют такие свойства:

6ХС: , , =8% , ψ=30%, КСU = 39 Дж/см2.

4ХВ2С: , , =8%, ψ=35%, КСU = 29 Дж/см2.

55Х: Ошибка! Ошибка связи.Х12: Твердость после закалки и низкого отпуска 63-65 HRC, .

Х6ВФ: Ошибка! Ошибка связи. после закалки и низкого отпуска 62-63 HRC.

 

Стали для штампов горячего деформирования.

Кроме перечисленных свойств эти стали должны обладать еще и повышенной жаропрочностью (сопротивление механическим нагрузкам при высоких температурах), термостойкостью (стойкость поверхностных слоев к циклическому нагреванию и охлаждению и сопротивление появлению разгарных трещин, т.е. сопротивление термической усталости). Они должны обладать минимальной склонностью к отпускной хрупкости и хорошей теплопроводностью, чтобы тепло быстро отводилось от рабочей поверхности.

Штампы, испытывающие ударные нагрузки, изготавливают из стали с содержанием углерода 0,5-0,6% и добавлением хрома, никеля и марганца, увеличивающих прокаливаемость и вязкость. Это стали 5ХНМ, 5ХНВ, 5ХСНВ и др. Молибден и вольфрам добавляют для уменьшения склонности к отпускной хрупкости.

Для молотовых штампов применяются стали 5ХНМ, 5ХГМ, 5ХНСВ, 5ХНТ. Сталь 5ХГМ имеет пониженную пластичность из-за присутствия марганца вместо никеля. Более высоким комплексом механических свойств при 600 0С обладает сталь 5ХНМ. Сталь 5ХНТ не содержит молибдена и вольфрама, задерживающих процесс распада мартенсита и имеет пониженную прочность.

Прессовый инструмент для горизонтально-ковочных машин и прессов, работающих при больших удельных давлениях и температурах, изготавливают из других легированных сталей (3Х2В8, 4Х5В3ФС–ЭИ958, 4Х2В5ФМ, 4Х3ВФ2М2). Ввиду более спокойной работы можно поступиться вязкостью за счет более высокой жаропрочности. Наиболее распространенной является сталь 3Х2В8. Высокая красностойкость обеспечивается вольфрамом и молибденом.

При более высоких ударных нагрузках при умеренной тепловой нагрузке следует применять сталь 5ХНМ или 4Х5В2ФС, обладающую большей вязкостью, чем 3Х2В8 и большей красностойкостью, чем 5ХНМ.

После термообработки стали имеют такие свойства:

5ХГМ: , , =9% , ψ=26%, КСU = 36 Дж/см2.

3Х2В8Ф: Ошибка! Ошибка связи.

7.5.Стали для измерительных инструментов.

Измерительные инструменты изготавливают из твердой и износостойкой стали. В них с течением времени не должны протекать структурные превращения и они должны иметь минимальные коэффициент теплового расширения. Обычно применяют высокоуглеродистые стали У8-У12, Х, Х9, ХГ и т.д. После закалки применяют стабилизирующий низкотемпературный отпуск – старение (нагрев до 120-170 0С с выдержкой 10-30ч). Иногда применяют обработку холодом после закалки , затем – старение.

 









Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1929;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.