ДЕГТЕБЕТОНЫ

 

Дегтебетон — искусственный строительный конгломерат, анало­гичный асфальтобетону, в котором в качестве органического связу­ющего вещества применяют каменноугольный деготь. Оптималь­ный состав проектируют общим методом. Чтобы улучшить эластические свойства и снизить температурную чувствительность, в дегти вводят порошкообразные наполнители и определяют физи­ко-механические свойства (в первую очередь прочность) наполнен­ного дегтя при оптимальной структуре. Можно вводить в деготь олигомер или полимер, а также ту или иную комплексную добавку, например полимер и активный дисперсный наполнитель с получе­нием наполненного дегтеполимерного вяжущего вещества. С этой целью используют дегти марок от Д-2 до Д-5, а в качестве полимер­ного вещества — полистирол, поливинилхлорид. Наполнителями служат молотые каменные угли — длиннопламенные, коксовые, ан­трацитовые и другие лиофильные порошки, например древесный гидролизный лигнин, фталевый ангидрид. Чаще применяют напол­нители — минеральный порошок известняковый, доломитовый и др., а в качестве связующего вещества — чистый и притом обычно составленный деготь, получаемый сплавлением пека и антраценово­го масла. Соотношение их масс в дегте определяют главным обра­зом по условному показателю вязкости, соответствующего маркам Д-5 — Д-8. Заполнителем в дегтебетоне служат минеральные мате­риалы — щебень и песок, которые используют в асфальтобетоне, но можно применять щебень из более кислых пород — кварцевых пес­чаников, гранита с повышенным содержанием кварца и др.

В процессе приготовления дегтебетонной смеси придерживаются строгого температурного режима: деготь марки Д-5 нагревают до температуры 80—100°С и не выше, дегти марок Д-6, Д-7 и Д-8 — до 100—130°С, минеральные материалы — до ПО—130°С. Вследствие повышенной температурочувствительности смеси при выпуске ее из смесителя следует поддерживать температуру на уровне 100—120°С. Технические требования к свойствам горячего дегтебетона: предел прочности при сжатии при 50°С — не менее 0,8 МПа, при 20°С — не менее 2 МПа, то же в водо-насыщенном состоянии — не менее 1,5 МПа, коэффициент водостойкости — не менее 0,7, коэффициент теплостойкости — не более 4. При этом диаметр и высота образца равны 5 см; давление при уплотнении образцов — 30 МПа.

Кроме горячего в строительстве применяют и холодный дегте­бетон. Требования к нему несколько понижены: прочность при 20°С — не менее 1,2 МПа, а в водонасыщенном состоянии,— не ме­нее 0,8 МПа, коэффициент водостойкости — не менее 0,4. Холод­ный дегтебетон выпускают двух марок и используют либо без подо­грева, либо после прогрева при температуре 90°С.

Горячий дегтебетон применяют для верхнего слоя покрытия до­рог III категории и нижнего слоя дорог III и IV категорий, а также для ямочного ремонта дорог. Устройство таких покрытий разреша­ется только вне населенных пунктов, так как из дегтя могут вымы­ваться вредные компоненты (фенолы).

Кроме крупно-, средне- и мелкозернистого дегтебетона выпуска­ют дегтевый раствор, применяя в нем в качестве заполнителя только песчаную фракцию (песок) с размером частиц от 5 до 0,074 мм в ко­личестве до 25% по массе; она засчитывается как микронаполни­тель.

Для аналогичных бетонов и растворов вместо каменноугольно­го дегтя иногда используют сланцевый деготь (битум) и торфяной. Лучшим качеством обладает сланцевый, по физико-химическим свойствам близкий к нефтебитумам. Обычно обе эти разновидности относятся к местным материалам.









Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.