АРБОЛИТЫ (ДЕРЕВОБЕТОНЫ)

 

Арболит — искусственный строительный конгломерат, получае­мый путем формования и уплотнения (с последующим отвердевани­ем) правильно подобранной смеси цемента, древесного заполните­ля, химических добавок и воды. Изготовление конструкций и изделий из арболита у нас в "стране и за рубежом в достаточной мере традиционно и служит убедительным примером рационального ис­пользования древесных отходов. В качестве заполнителя в них чаще всего применяют древесную дробленку, щепу, другие отходы дере­вообработки, а вяжущим веществом служит портландцемент. Име­ется большой опыт изготовления арболита на основе гипса, особен­но высокопрочного (а-модификации), каустического доломита и других вяжущих веществ.

По своей структуре арболит различают: плотный, крупнопори­стый и поризованный, по назначению – теплоизоляционный (400—500 кг/м3) и конструкционно-теплоизоляционный (500— 650 кг/м3); по типу получаемого конгломерата он относится к разно­видностям легких бетонов с возможным подразделением их на ар­мированные и неармированные. В зависимости от предела прочнос­ти при сжатии образцов-кубов в арболитах выделяют классы В0,35; В0,75; В1, используемые как теплоизоляционные, и классы Bl,5; B2; В2,5; В3,5 — как конструкционно-теплоизоляционные. Теплоизоля­ционный арболит характеризуется марками М5, М10 и Ml5, конст­рукционный — М25, М35 и М50. Соответствующие испытания ар­болита и конструкций из него производят по ГОСТ 19222—84.

Арболит предназначен, в основном, для строительства мало­этажных сельскохозяйственных, промышленных, жилых и культур­но-бытовых зданий. Этот материал обладает относительно высоки­ми физико-механическими свойствами, является экологически чистым, легок в технологических операциях при сверлении, обра­ботке режущим инструментом, поддается оштукатуриванию. Он относится к трудносгораемым, морозо- и биостойким, негигроско­пичным. Теплопроводность арболита колеблется в пределах 0,09—0,21 Вт/(м∙К). Он обладает малой тепло- и звукопроводно­стью, достаточно долговечен — срок эксплуатации зданий 20—30 лет и более. Из него изготовляют стеновые панели и блоки, плиты покрытия для совмещенных кровель и плиты перекрытия (усиленные несущей основой), перегородочные плиты и др. По срав­нению с панелями из легких бетонов с минеральными заполнителя­ми типа керамзита стеновые панели из арболита имеют меньшую массу (почти в два раза), сниженный расход арматурной стали (в 3—4 раза), меньшую себестоимость, трудоемкость в изготовлении и монтаже. Производство арболитовых изделий осуществляют спо­собом силового вибропроката. Мощность завода, работающего по такой технологии, составляет до 40 тыс.м3 изделий в год.

Однако следует учитывать и некоторые недостатки арболита — повышенный расход цемента; необходимость предварительной об­работки древесного заполнителя при использовании портландце­мента; повышенное водопоглощение — у теплоизоляционного 60—85%, у конструкционно-теплоизоляционного — 50—70%, пони­женную огнестойкость у теплоизоляционных арболитов.

Обработка древесной дробленки и щепы заключается в предва­рительном их вымачивании в воде для уменьшения содержания эк­страктивных веществ, вредно действующих на портландцемент. Бо­лее эффективным является кратковременное замачивание в водных 3%-ных растворах сернокислого глинозема или 5%-ных растворах хлористого кальция или растворимого стекла. Вместо портландце­мента целесообразнее использовать высокопрочный гипс. Он обес­печивает резкое возрастание оборачиваемости форм, исключает процесс тепловой обработки изделий. Дома из арболита строятся быстрее, стоимость их ниже, меньше затраты труда, что было установлено в научных работах М.И. Клименко и при строительстве жилых домов в сельских районах. На основе портландцемента А.А. Акчабаевым разработана принципиально новая конвейерная технология арболита с уплотнением его прессованием с одновре­менной упаковкой отформованных изделий в пакет и обеспечением оптимизации их структуры[41].

В зарубежном практике арболит также широко используют при возведении одноэтажных и высотных зданий различного назначе­ния. Он именуется как дюризол в Швейцарии, вундстоун — в США, пилинобетон — в Чехии, чентерибоад — в Японии, дюрипанель — в Германии, велокс — в Австрии и т. п.









Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.