Освещение стоматологических кабинетов

Работа врача-сто­матолога требует постоянного и значительного напряжения зрения во время обследования больного, при подборе инстру­ментария, в процессе лечения и при заполнении медицинской документации. Вследствие этого освещение стоматологических кабинетов должно отвечать требованиям по:

• достаточному уровню (для обеспечения нормальной ра­ботоспособности зрительного анализатора);

• необходимому спектральному составу света лампы (для обеспечения правильной цветопередачи);

• равномерности в разных точках помещения (для устране­ния переадаптации зрения, возникающей при переводе взора с ярко освещенных поверхностей на темные или на­оборот);

• отсутствию блёсткости (для устранения ослепляющего действия на глаза).

Наилучшие условия для зрительной работы обеспечивает ра­циональное естественное освещение кабинета. Показателями его достаточности являются: световой коэффициент (СК) — от­ношение остекленной поверхности окон кабинета к площади его пола, коэффициент естественной освещенности (КЕО) — процент освещения на рабочем месте от одновременной наруж­ной освещенности и угол падения — угол, под которым световые лучи попадают на рабочую поверхность через окно.

Нормативные значения этих показателей: СК — 1,4—1,5; КЕО — не менее 2,5 %, угол падения — не менее 28°.

Во избежание попадания в помещения кабинетов прямых солнечных лучей, создающих значительные перепады яркостей в разных точках кабинета, утомительные для зрения врача, а также для предупреждения перегрева помещений во второй половине дня при западной ориентации окна стоматологичес­ких кабинетов следует ориентировать на северные румбы гори­зонта (С, СВ, СЗ).

Общее освещение выполняется либо лампами накаливания, либо люминесцентными лампами.

 

Общая характеристика современного материально-техни­ческого оснащения стоматологического кабинета

Современное материально-техническое оснащение стомато­логического кабинета, кроме повышения качественного уровня квалифицированной лечебной помощи, преследует также ре­шение следующих задач:

а) рациональная организация рабочего места врача, медсес­тры;

б) обеспечение максимума удобств для работы медицинско­го персонала;

в) снижение физических, психологических и эмоциональных нагрузок на врача и обслуживающий персонал;

г) обеспечение комфорта для пациентов в лечебных кабинетах и других помещениях.

В настоящее время оборудование в стоматологических каби­нетах размещается как по стационарному, так и по вариабель­ному типу.

Стационарный тип предполагает установку всего оборудова­ния на постоянных местах, а вариабельный дает возможность организовывать рабочее место в соответствии с индивидуаль­ными требованиями врача, поскольку в этом случае отдельные элементы оборудования могут перемещаться на роликах или располагаться на платформах с вертикальным перемещением.

Разнообразные виды оснащения рабочего места врача-стома­толога для удобства их гигиенической оценки целесообразно классифицировать следующим образом:

1) основные и вспомогательные виды стоматологического оборудования;

2) основные виды стоматологического инструментария;

3) важнейшие виды пломбировочных и зуботехнических ма­териалов.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.