Общая характеристика этапов хемиосмотического процесса

Этот хемиосмотический процесс сопрягает энер­гию окисления метаболитов с производством АТР на внутренней митохондриалыюй мембране. Энер­гия, которая получается в результате окисления пирувата в цикле лимонной кислоты и приводит к образованию NADH и FADH2 из NAD+ и FAD, на­капливается в виде электронов или восстанавли­вающих эквивалентов.

Эти электроны в конце кон­цов соединяются с кислородом для производства АТР в процессе окислительного фосфорилирования.

Когда электроны, запасенные в форме NADH и FADH2, высвобождаются, они транспортируются по дыхательной цепи, расположенной на внутренней митохондриальной мембране.

Энергия, высво­бождаемая при переходе с одного переносящее комплекса на другой, выкачивает Н+ из матрица через внутреннюю мембрану в межмембранное пространство.

Этот процесс создает на внутренней митохондриальной мембране электрохимический протонный градиент. Теперь концентрация протонов выше в межмембранном пространстве, поэтому протоны перетекают по протонному градиенту (направляемые частично отрицательным зарядом со стороны матрикса) обратно в матрикс. Это приводит в действие мембрано- связанную АТР-синтазу, которая превращает ADP и Рi в АТР.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.