ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ

Краткий курс лекций

 

Раздел 1. Психология личности.

 

Тема 1.1. Личность как объект психологического исследования. Западные и отечественные подходы к изучению личности.

ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ

Понятие личности начало складываться уже в древности. Первоначально термин «личность» обозначал маску, которую надевал актёр древнего театра, затем - самого актёра и его роль в представлении. Термин «личность» впоследствии стал обозначать реальную роль человека в общественной жизни.

 

Личность - объект исследования общественных наук: история, философия, социология, этика, эстетика, педагогика и пр.

 

Проблема личности, являясь одной из центральных в теоретической и прикладной психологии.

Ее теоретическая разработка характерна для ряда отечественных психологов: Б.Г.Ананьева; Б.Ф.Ломова; А.В.Петровского; А.Г.Ковалёва; С.Л.Рубинштейна; Е.В.Шорохова; К.Л.Абульханова; В.Н.Мясищева; Д.Н.Узнадзе; Б.В.Зейгарник; И.М.Палей; Б.С.Братусь.

Также проблемой личности занимались такие психологи как: Бодалёв Л.А.; Брушлинский А.В.; Давыдов В.В.; Зинченко В.П.; Кон И.С.; Лазурский А.Ф.; Мерлин В.С.; Платонов К.К.; Рейнвальд Н.И.; Рубцов В.В.; Фельдштейн Д.И.; Шкуратова И.П.; Ядов В.А.

 

Зарубежные психологи:

Личность в психоанализе: З. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, В. Райх, Ж. Лакан и др.

Личность в глубинной психологии Карла Юнга.

Личность в гуманистической психологии: А. Маслоу, К. Роджерс и их современные последователи.

Личность в трансперсональной психологии: С. Гроф, Т. Лири, Т. Маккенна, Ч. Тарт, К. Уилбер, Р. Уолш и др.

Нейролингвистическое программирование (НЛП) о личности: Р. Бэндлер, Д. Гриндер и их последователи.

Психосинтез Р. Ассаджоли о личности.

Трансактный анализ Э. Берна о личности.

Онтопсихология А. Менегетти о личности.

Логотерапия В. Франкла о личности.

Элементы восточных религий и философий в современных западных учениях о личности.

 

На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счет проявляется сложность самого феномена личности.

Каждое из определений личности, имеющихся в литературе (если оно включено в разработанную теорию и подкреплено исследованиями) , заслуживает того, чтобы учесть его в поисках глобального определения личности.

Личность чаще всего определяют - как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Это значит, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены, никак не зависят от жизни в обществе.

Во многих определениях личности подчеркивается, что к числу личностных не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям, в обществе. В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.

Следовательно, если иметь в виду указанные ограничения, то Личностьэто человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены,. проявляются в общественных по природе связях и отношениях являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ "ЧЕЛОВЕК", "ЛИЧНОСТЬ", "ИНДИВИД", "ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ"

Наряду с понятиями «человек», «личность» в науке нередко употребляются термины «индивид», «индивидуальность» (рис. 1). Их отличие от понятия «личность» состоит в следующем:

Понятие «человек» - биологическое существо, принадлежащее к классу млекопитающих видов Homo sapiens; включает в себя совокупность всех человеческих качеств, свойственных людям, независимо от того, присутствуют или отсутствуют они у данного конкретного человека. В отличии от других животных, этот вид наделен Сознанием (т.е. способностью понимать сущность как внешнего мира, так и свою собственную природу, и в соответствии с этим поступать и действовать разумно). Самосознание - вершина развития сознания человека как в филогенезе (история рода), так и в онтогенезе (история жизни индивида).

Понятие «индивид» характеризует именно его и дополнительно включает такие психологические и биологические свойства, которые наряду с личностными также ему присущи. Кроме того, в понятие «индивид» входят как качества, отличающие данного человека от других людей, так и общие для него и многих других людей свойства.

Индивидом можно считать и новорожденного, и взрослого на стадии дикости, и высокообразованного жителя цивилизованной страны.

Понятие "личность" -несколько уже, чем понятие "человек". Личность - категория общественно-историческая. Ее общественная сущность и социальные функции - являются главными показателями в характеристике. Личность - сознательный индивид, занимающий определенное положение в обществе и выполняющий определенную общественную роль. Роль - это социальная функция личности (роль матери и роль отца - воспитание детей; роль руководителя - управлять коллективом организации и пр.). Позиция личности - система ее отношений (отношения к материальным условиям жизни, к обществу и людям, к себе, к своим обязанностям: общественным, трудовым и пр.). Эти отношения характеризуют нравственный облик личности, ее социальные установки.

Личностью в психологии обозначается системное (социальное) качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде.(А.В. Петровский).

Понятие "индивидуальность" - это самое узкое по содержанию понятие из всех обсуждаемых. Оно содержит в себе лишь те индивидные и личностные свойства человека, такое их сочетание, которое данного человека отличает от других людей. Когда говорят об индивидуальности личности, то имеют в виду ее оригинальность. Обычно словом индивидуальность - определяют какую-либо главенствующую особенность личности, делающую ее непохожей на окружающих (индивидуальность в интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфере и пр. или сразу в нескольких).

Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, привычках, преобладающих интересах, в качествах познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения), в способностях, индивидуальном стиле деятельности и т.д. Нет двух людей с одинаковым сочетанием указанных психологических особенностей - личность человека неповторима в своей индивидуальности (А.В. Петровский).

Рис. 1. Соотношение объемов понятий «человек», «личность»,

«индивид» и «индивидуальность»








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.