Вопрос 25. Лица, содействующие правосудию

 

В соответствии со ст. 54 АПК РФ в арбитражном процессе наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать их представители и содействующие осуществлению правосудия лица - эксперты, свидетели, переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания.
Лица, содействующие осуществлению правосудия, - это лица, которые не имеют юридической заинтересованности в исходе дела, содействуют установлению истины и помогают разрешению дел путем предоставления доказательственной информации и иным способом.

1. Эксперт. Экспертом является лицо, обладающее спец.знаниями по вопросам, рассматриваемого дела и назначенное судом для дачи заключения в случаях и порядке, предусмттренных апк. Эксперт вправе с разрешения АС ознакомиться с материалами дела, участвовать в суд . заседаниях, задавать вопромы лицам, участвующим в деле и рп. Эксперт вправе отказаться от бачи заключения по вопросам, выходящим за пределы его спец.знаний, а так же если недостаточно материала. За дачу заведомо ложного заключения эксеерт несет уг.ответственность, о чем предупреждается в протоколе под подписку.

2. Свидетель. Это лицо, располагающее сведениями о факт,обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела. Обязан по вызову явиться в суд и сообщить суду сведения по существу рассматриваемогг дела, кот.ему известны лично, а так же ответить на доп.вопросы. За дачу заведомо ложных показаний или отказ от дачи свидетель несет уголовнцю ответственность о чем предупреждается.

3. Переводчик. Лицо, к.свободно владеет ин,языком, знание которого необходимо для перевода в процессе рассмотрения дела. Данное лицо привлекается к участию в деле о чем выносиься соотв.определение.

Иные участники процесса не вправе принимать на себя обязанности переводчика, хотя бы они и владеют пн,языком. За заведомо неправильный перевод переводчик несет УО.

4. Помощник судьи. Оказывает помощь судье в подготовке и организации суд,процесса и ее вправе выпрлнять функции по осуществленрю пнавосудия. Помощник судьи может вести протокол суд.заседания и совершать иные проц.дейтсвия предусмотренные апк. На основании п.2 Постановления Пленума ВАС номер 65 о подготовке дела к суд.разбирательству разъяснено, что помощник вправе по поручению судьи участвовать в подготовке к делу, оказывать содейтсвие в планировании суд.процесса, в организации проведения собеседования и предварит.суд,заседания, в т.ч.иноформирование судьи о надл.извещении лиц, участвующих в деле и иные поручения, связанные с уведомлением лиц об изменении, отложении, ходе рассмотрения дела.

Помощник судьи назначается и освобождается от доджности председателем суда. Орносится к ведущей группе должностей гр.службы. Может являться лицо, имеющее высшее юр.образование и стаж раюоты по службе не менее 2 лет либо работы по специальности не менее 4 лет. Помощник наряду с другими кандидатами рассматривается как резерв для формировария суд.корпуса.

5. Секретарь. Обязанность основная - ведение протокола, в кот.он обязан полно и правильно излагать действия и решения суда, а равно действия участников АП, имевшие место в ходе суд.заседания. Секретарь по поручению судьи проверяет явку лиц, которые должны участвовать в суд.заседании. Относится к старшей группе должностей гр.службы. Назначается и освобождается от должности председателем суда, впервые нащначенный на эту должность устанавливпется испытательный срок от 3 до 6 мес. Необходимо высшее или незак.высшее юр.образование.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.