Базовая классификация технических средств

Благодаря компьютеризации полиграфия за последние 10 лет изменилась больше, чем за предыдущее столетие. Компьютерная индустрия стала прямым поставщиком оборудования для печатных и репродукционных процессов.

С появлением на рынке в 1982 году ПК специалисты наборного производства обнаружили, что они могут использовать дешевые стандартные ПК для обработки текста. Из сочетания «фотонабор-экспонирование» созникло тройственное сочетание «обработка на ПК-подготовка набора-экспонирование».

В 1984 г. Фирма Apple представила новую модель ПК – Макинтош, в которую было внесено столько изменений, что ее уже нельзя было считать ПК. На мониторе этой модели воспроизводились типографские шрифты и с помощью матричных печатающих устройств выполнялась распечатка. В 1985 году Canon разработало лазерные печатающие устройства с более высокой разрешающей способностью – Laser Writer.

Фирма Aldus, выпускающая средства программного обеспечения, предложила для Макинтош программы изготовления оригинал-макетов под названием PageMaket, которая выдавала текст уже не в виде бесконечной гранки, а в виде пригодной для дальнейшей обработки полосной верстки, которая существенно облегчала работу верстальщика. Для обеспечения распечатки на лезерном устройстве шрифтов, штриховых рисунков и графиков необходимо было пересчитать графические элементы в растровом режиме. Это должны были выполнять процессоры для растрирования изображения (RIP). Apple выбрала для этого разработанный фирмой Adobe Sistem язык описания полосы Post Script, а также относящийся к нему процессор для растрирования изображений.

В компьютерной индустрии также было отмечено, что благодаря комбинации Макинтош, PageMaket, Post Script, Laser Writer организации получили технику, обладающую полиграфическими возможностями.

Post Script описывает шрифты и графики в виде векторных данных. Это привело к тому, что фирма Linotype в 1986 г модернизировала свое устройство для экспонирования набора Linotronic применительно к Post Script процессорам для экспонирования изображений. Благодаря этому стало доступным экспонирование шрифтов с требуемой для фотонабора разрешающей способностью. Фактически Макинтош был превращен в систему входных каскадов, а настольная издательская система (НИС) стала технологией наборного производства. Дешевый Макинтош и дорогое лазерное устройство для экспонирования раскололи наборные предприятия на сторонников НИС (их было немного) и их противников. Это произошло по той причине, что программа обработки текста, а также PageMaket не удовлетворяли требованиям к качеству набора. Поэтому сначала и было представлено лишь несколько устройств для экспонирования Post Script, а спустя 2 года на выставке Inprinta88 было предложено всего 2 устройства для экспонирования Post Script.

Появившаяся несколько позднее программа верстки QuarkXPress стала первой программой, которая практически полностью удовлетворяла требованиям к качеству набора.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.