Вклада, исключающее удовлетворение иска о возврате депозита.

Срочные вклады - это вклады, по которым клиент не может требовать возврата внесенных им средств ранее наступления определенного в договоре обстоятельства.

Целевые вклады — разновидность срочных вкладов, которые вносятся на десять лет на имя лиц, не достигших 16-летнего возраста.

Условные вклады вносятся на имя другого лица, которое может распоряжаться вкладом лишь при соблюдении условий или при наступлении обстоятельств, указанных вносителем в момент открытия счета.

Банк выплачивает клиенту проценты в размере существующей в местонахождении вкладчика ставки банковского процента (ставки рефинансирования) на день уплаты банком вкладчику суммы его вклада.

Вклады до востребования. В этом случае банк вправе в одностороннем порядке изменять (уменьшать или увеличивать) размер процентной ставки за пользование средствами вкладчика.

Сроки и порядок выплаты процентов по вкладу согласовываются сторонами. При отсутствии соглашения вкладчик вправе требовать уплаты процентов ежеквартально, причем невыплаченные проценты увеличивают сумму вклада, на которую потом начисляются проценты. Если вклад должен быть возвращен до окончания соответствующего периода, банковские проценты начисляются на сумму исходя из фактического времени пользования средствами клиента и выплачиваются одновременно с возвратом основной суммы вклада.

Доказательством заключения договора банковского вклада служит сберегательная книжка, которая может быть именной и на предъявителя.

Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой, предоставляющей владельцу все права по договору банковского вклада. Отсутствие сберегательной книжки не может быть восполнено договором банковского вклада в виде документа, подписанного вкладчиком и банком. Она должна содержать записи обо всех суммах денежных средств, зачисленных на счет, списанных со счета и об остатке на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк.

При утрате именной сберегательной книжки банк по заявлению вкладчика должен выдать ему новую сберегательную книжку.

Факт внесения в банк денежных средств в качестве вклада удостоверяется сберегательным сертификатом, держателем которого может быть только гражданин. Держателем депозитного сертификата может быть только юридическое лицо.

Срок обращения сберегательных сертификатов - три года.

Сертификаты могут быть:

1) на предъявителя, которые передаются путем простого вручения;

2) именные, передаваемые путем заключения договора об уступке права требования (цессии).

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 569;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.