Здоровье и функциональное состояние организма

Понимание перехода от здоровья к болезни является самой сложной теоретической и практической проблемой медицинской науки. От ее решения зависит организация здравоохранения и качество оказания медицинской помощи населению.

С позиций нозологического подхода среди населения можно выделить один класс здоровых людей и множество классов заболеваний. Донозологическая диагностика выделяет четыре класса функциональных состояний организма, соответствующих нескольким классам (уровням) здоровья и одному классу – болезнь (как результату срыва механизмов адаптации).

норма– функциональный оптимум или состояние с достаточными функ-циональными (адаптационными) возможностями организма (Р.М. Баевский, 1979), которым соответствуют среднестатистические данные, связанные с самой природой биологического показателя, с его индивидуальной изменчивостью и спецификой. Норма для любого показателя включает не только среднестатистическую величину, но и серию отклонений от нее. Она соответствует условиям среды, в которых находится человек, и не всегда совпадает со среднестатистическими показателями. Биологическим системам свойственна нестабильность, поэтому их индивидуальные показатели статично отражают текущее состояние организма. Различают четыре основных вида нормы:

Статистическая норма описывается определенными пределами отклонения от среднего значения.

Клиническая норма характеризует значения показателей у лиц проявлений заболевания.

Идеальная норма отражает состояние людей, которые находятся в наиболее благоприятных условиях.

Физиологическая норма указывает на сохранение достаточного уровня функциональных возможностей организма.

Понятие нормывключает в себя способность организма адаптироваться к определенным воздействиям факторов окружающей среды. Адекватность ответа организма на воздействие тех или иных факторов – один из важных компонентов нормы. Выделяют несколько функциональных состояний организма, отклоняющихся от нормы.

Донозологическое состояние отмечено оптимальными адаптационными возможностями организма, обеспечивается более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем, повышенным расходом функциональных резервов организма, усилением энергоинформационного обеспечения физиологических механизмов гомеостаза. В развитии функционального напряжения выделяют ряд стадий:

1)преморбидноесостояние характеризуются падением функциональных возможностей организма и, развиваясь на фоне перенапряжения регуляторных механизмов, проявляются в виде двух стадий:

а) с преобладанием неспецифических изменений при сохранении гомеостаза основных жизненно важных систем организма, в том числе сердечно-сосудистой системы;

б) с преобладанием специфических изменений со стороны определенных органов и систем, гомеостаз которых нарушен, но благодаря механизмам компенсации проявление заболевание может быть выражено или оно находится в начальной фазе, имеякомпенсаторный характер.

2)срыв адаптации – состояние с резким снижением функциональных возможностей организма в связи с нарушением механизмов компенсации. В данном состоянии, как правило, наблюдаются различные заболевания в стадии субкомпенсации или декомпенсации.

Как правило, наблюдаемые в донозологических состояниях изменения физиологических показателей не выходят за пределы клинической нормы и поэтому при проведении диспансерных и профилактических осмотрах населения обычно остаются вне внимания врачей. Но при раннем выявлении начальных признаков заболевания могут быть использованы специфические меры вторичной профилактики. И только срыв адаптации с развитием конкретных нозологических форм заболевания становится основанием для проведения лечебных мероприятий.

Согласно донозологическому подходу для оценки здоровья разработаны четыре параллельных шкалы:

1) шкала «Светофор»: зеленый цвет указывает на здоровье; желтый – на необходимость повышенного внимания к своему здоровью, проведения оздоровления и профилактики; красный показывает необходимость проведения диагностики и лечение возможных заболеваний;

2) шкала донозологической диагностики,

3) шкала, предложенная более 1000 лет назад врачом и философом Ибн-Сина (Авиценной), отражает законы древней медицины, рассматривающей здоровье как динамическое состояние организма и в большей степени направленной на разработку способов сохранения здоровья;

4) шкала уровней стресса (степени напряжения регуляторных систем) на основе учения Г. Селье об общем адаптационном синдроме.

Обеспечение здоровья – поддержание достаточных адаптационных (приспособительных) возможностей организма, находится в прямой зависимости от функциональных резервов организма, от его способности мобилизовать эти резервы для поддержания и сохранения гомеостаза в изменяющихся условиях окружающей среды. Любой стресс вызывает реакцию напряжения регуляторных систем с мобилизацией функционально-энергетических резервов – общий адаптационный синдром. Уровень их напряжения – умеренный (рабочий) или резко выраженный, зависит от функциональных резервов организма, запаса жизненных сил, уровня здоровья.

Структура и содержание здоровья населения

Под общественным здоровьем понимается состояние заболеваемости (частоты встреч больных людей с той или иной патологией), выражаемое в качественных или количественных показателях. Согласно Ю.П. Лисицыну, под общественным здоровьем понимается состояние общества, при котором каждому гражданину предоставляется возможность вести здоровый образ жизни.

Общественное или социальное здоровье связано с сохранением и укреплением здоровья населения посредством организации соответствующих мероприятий. Специалисты, работающие в этом направлении, разрабатывают и реализуют программы по иммунизации, санитарии, просвещению в вопросах здоровья. Эта область исследует болезнь и здоровье в контексте сообщества как социальной системы. Успешность реализации этих программ и особенности реагирования на них тех, для кого они предназначены, представляют большой интерес для специалистов по психологии здоровья.

Понятие «социальное здоровье» включает в себя:

1) социальную значимость тех или иных заболеваний в силу их распространенности, вызываемых ими экономических потерь, тяжести (угрозы для существования популяции или страха перед такой угрозой);

2) влияние общественного устройства на причины возникновения болезней, характер их течения и исходы (возможности выздоровления или смерти);

3) оценку биологического состояния определенной части или всей человеческой популяции на основе интегрированных (агрегированных) статистических показателей, составляющих так называемую социальную статистику.

Болезнь как биологический феномен соотносится, прежде всего, с человеческой популяцией. Однако реальной формой совместного существования людей является общество. Поэтому проявления биологических свойств человека модифицируются обществом, приобретая социальное качество. В свою очередь, сколько-нибудь длительные объединения людей никогда не бывают механическими, а формируют новый социальный субстрат. Структурными элементами такого социального субстрата выступают большие (общности) и малые социальные группы, а также создаваемые обществом для реализации своих основных функций социальные институты (государство, армия, церковь, системы образования, здравоохранения и пр.).

Определение здоровья, данное на функциональной основе, можно применить к социальным объединениям людей как объектам социальной медицины. Способность сообщества выполнять свои функции зависит от любого случая заболеваемости человека (индивида), входящего в его состав. Установление степени этого влияния является уникальной задачей социальной медицины. К примеру, заболевание члена семьи нарушает ее жизнедеятельность, из- меняет характер внутрисемейных взаимоотношения, снижает или ведет к потере способности выполнять свои функции – репродуктивную, рекреационную, экономическую и пр. Заболевание члена трудового коллектива приводит к снижению производительности его труда, в некоторых случаях – к прекращению деятельности всего коллектива.

Соответственно к социальным болезням (социопатиям) следует относить болезни, имеющие социальный резонанс в обществе.

Сложившееся в обществе восприятие понятия общественное здоровье на основе характеристик, полученных от суммирования количества членов сообщества, обладающих тем или иным признаком здоровья, не отражает истинности его уровня. Требуется поиск иных подходов к оценкеобщественного здоровья. К примеру, при обсуждении алкоголизации общества оперируют долей алкоголиков, пьющих, умерших от алкоголя и пр. Кроме того, необходимо учитывать, что социальные болезни, как и традиционная патология, обусловлены структурой и характером питания, бытовыми и производственными условиями, уровнем гигиенической культуры и организацией отдыха, но при низких доходах населения это неустранимые факторы предотвращения социопатий, а при более высоком уровне жизни их действие означает выбор самого человека.

Вопросы для повторения и закрепления материала

1. В чем заключаются понятия: «здоровье», «индивидуальное здоровье», «здоровье сообщества»?

2. Что означает здоровье общественное?

3. Какое значение занимает здоровья в системе общечеловеческих ценностей?

4. Назовите факторы, определяющие здоровье.

5. Определите основные компоненты понятия «здоровье».

6. Какова сущность понятие «социальном здоровье»?

7. Какова сущность понятие «репродуктивное здоровье»?

8. Какова сущность понятие «сексуальное здоровье»?

9. Какова сущность понятие «социальном здоровье»?

10. Какова сущность понятие «профессиональное здоровье»?

11. Перечислите и охарактеризуйте основные функциональные состояния человека.

12. Какой смысл включает в себя понятие «норма»?

13. Охарактеризуйте основные шкалы оценки здоровья человека.

14. Перечислите основные группы показателей здоровья.

15. Каков смысл понятия «социальное здоровье» населения?








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 2683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.