Служебные программы

 

Антивирусные средства будут рассмотрены в лекции по защите информации. Большую часть служебного ПО составляет так называемое сервисное ПО или утилиты (от лат. utilitas – польза) – это программы, выполняющие вспомогательные операции и обслуживание ЭВМ (диагностика, тестирование, оптимизация использования дискового пространства, восстановления информации и др.). Эти программы расширяют возможности ОС либо решают самостоятельные задачи.

Файловые менеджеры (оболочки операционных систем) предназначены для облегчения работы с файлами (для ОС с неграфическим интерфейсом). Наиболее известные программы: Norton Commander (DOS), Total Commander (бывший Windows Commander), FAR Manager и Frigate. Основные возможности файловых менеджеров:

- просмотр содержимого дисков и папок;

- просмотр и редактирование файлов;

- создание новых папок и файлов;

- копирование, удаление, перемещение папок и файлов;

- поиск папок и файлов по имени (шаблону);

- работа с архивными файлами;

- получение информации о компьютере и оперативной памяти;

- сравнение папок;

- просмотр и изменение атрибутов файлов;

- настройка параметров отображения и др.

Для сжатия графики, звука и видео существуют утилиты-конверторы, использующие алгоритмы сжатия с потерями. Архиваторы предназначены для «упаковки файлов» за счёт использования алгоритмов устранения избыточной информации – сжатия без потерь. Это алгоритм Хаффмана и алгоритм Лемпеля-Зива-Вельха (LZW), а также их модификации и комбинации. Степень сжатия зависит как от типа сжимаемых данных, так и от алгоритма. Для любого алгоритма сжатия можно подобрать такой файл, для которого выбранный алгоритм окажется наиболее эффективным. А можно подобрать и такой, что этот же алгоритм окажется наименее эффективным по сравнению с другими алгоритмами.

Наиболее популярны архиваторы WinZip и WinRAR (рис. 5.4), позволяющие создавать самораспаковывающиеся (SelF eXtract – SFX) архивы, устанавливать пароль на открытие, поддерживать другие форматы (*.arj, *.lzh, *.tar и др.).

 

 

Рис. 5.4. Окно архиватора WinRAR

Программы резервирования данных позволяют создавать резервные копии важных файлов, образы целых дисков, обеспечивая, при необходимости, восстановление утраченной или повреждённой информации.

К сервисному ПО можно также отнести программы записи компакт-дисков, просмотра и конвертации файлов различных форматов (например, *.pdf), сравнения заданных и поиска похожих файлов.

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.