Базовые понятия ОС

 

Операционная система – комплекс программ, предназначенных для управления вычислительными ресурсами и выполнением пользовательских программ. С одной стороны, ОС опирается на базовое ПО, с другой – является опорой для приложений более высокого уровня. Основное назначение ОС – посредничество. Оно заключается в обеспечении трёх видов интерфейса:

- интерфейса пользователя – между пользователем и программно-аппаратными средствами ЭВМ;

- аппаратно-программного интерфейса – между аппаратным и программным обеспечением;

- программного интерфейса – между различными видами программного обеспечения.

Основные функции ОС:

- осуществление диалога с пользователем;

- работа в пакетном режиме;

- управление вводом, выводом и передачей данных между внутренними и внешними устройствами;

- планирование и организация процессов запуска и выполнения программ;

- распределение ресурсов (ОП, процессора, внешних устройств);

- управление файловой системой;

- поддержка работы периферийных устройств;

- вспомогательные операции обслуживания.

ОС скрывает от пользователя и программ верхнего уровня все сложности взаимодействия с аппаратными ресурсами компьютера, представляя более удобный интерфейс.

Типы интерфейсов пользователя.

1. Командный интерфейс, называется также интерфейсом командной строки. В этом виде интерфейса человек подаёт «команды» компьютеру, осуществляя их ввод с клавиатуры в поле командной строки.

2. Графический интерфейс WIMP (Window – окно, Image – образ, Menu – меню, Pointer – указатель). Характерной особенностью этого вида интерфейса является ведение диалога с пользователем с помощью графических образов – меню, окон, других элементов управления. Хотя и в этом интерфейсе подаются команды машине, но это делается «опосредованно», через графические элементы. Основным устройством управления становится не клавиатура, а мышь, устройство позиционирования или сенсорный экран.

3. Естественный интерфейс SILK (Speech – речь, Image – образ, Language – язык, Knowlege – знание). Этот вид интерфейса наиболее приближен к обычной, человеческой форме общения. В этом интерфейсе идёт обычный «разговор» человека и компьютера. При этом компьютер распознаёт команды, анализируя человеческую речь и находя в ней ключевые фразы. Результат выполнения команд он также преобразует в понятную человеку форму.

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.