Понятие мер пресечения и основания их применения

 

Меры пресечения - это меры государственного принуждения, предусмотренные уголовно-процессуальным законо­дательством, применяемые должностными лицами, ответ­ственными за производство по делу, в отношении лиц, под­вергаемых уголовному преследованию (обвиняемого и в исключительных случаях - подозреваемого), и заключающие­ся во временном ограничении их конституционных прав.

Закон различает избрание и применение меры пресечения. Избрание понимается как принятие решения о мере пресечения (п.13 ст.5 УПК РФ). Применение меры пресечения - это процессуальные действия, осуществляемые с момента принятия решения об избрании меры пресечения до ее отмены или изменения (п.29 ст. 5 УПК РФ).

Меры пресечения - наиболее строгие меры уголовно-процессуального принуждения; имеют своей целью:

- обеспечение надле­жащего поведения лица, подвергаемого уголовному преследованию;

- обеспечение исполнения приговора.

Надлежащим следует признавать такое поведение подозреваемого и обвиняемого, когда он своевременно является по вызовам дознавателя, следователя и в суд, не продолжает пре­ступную деятельность, не препятствует производству по делу.

Появление в уголовном судопроизводстве обвиняемого и подозреваемого не влечет автоматического применения к ним мер пресечения. Хотя привлечение лица в качестве обвиняе­мого или подозреваемого возможно лишь при наличии определенных доказательств их виновности в совершении преступ­ления, но этого недостаточно для применения в отношении этих лиц мер пресечения. Меры пресечения применяются к обвиняемому, подозреваемо­му только тогда, когда имеются специальные основания для ихприменения. Основаниями для применения мер пресечения являются:

1. наличие достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

- скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

- может продолжать заниматься преступной деятельностью;

- может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства;

- может уничтожить доказательства;

- иным путем воспрепятствует производству по уголовному делу;

2. мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора.

Для применения меры пресечения не требуется наличие всей совокупности вышеуказанных оснований, достаточно одного из них.

Общими условиями избрания меры пресечения являются:

- наличие возбужденного уголовного дела;

- надлежащий субъект применения (состоящий в соответствующей должности, принявший дело к своему производству, не подлежащий отводу);

- отсутствие служебного иммунитета у подследственного лица.

Меры пресечения в отношении обвиняемого, подозреваемого могут применять дознаватель, следователь, а также суд в пределах пре­доставленных им полномочий. Однако наличие оснований не влечет автоматического применения мер пресечения в силу следующих причин.

Во-первых, при решении вопроса о необходимости при­менения меры пресечения учитываются и другие обстоятель­ства (тяжесть преступления, сведения о личности обвиняе­мого, подозреваемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и др. обстоятельства - ст. 99 УПК РФ).

Характер и значение этих обстоятельств таковы, что даже при наличии определенных оснований для применения меры пресечения, она может и не применяться, если данные о личности обвиняемого, тяжесть предъявленного ему обвинения и другие обстоятельства ставят под сомнение или исключают необходимость применения конкретной меры пресечения, либо мер пресечения вообще. Так, при наличии оснований для применения мер пресечения в отношении беременных женщин, одиноких матерей и многодетных родителей, престарелых, лиц, страдающих тяжкими заболеваниями, лиц, осуществляющих уход за больными членами семьи, и т. п., вышеуказанные обстоятельства имеют приоритетное значение при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения и определении ее конкретного вида. Анализируя тяжесть предъявленного обвинения, дознаватель, следователь, суд должны учитывать квалификацию преступления, в совершении которого обвиняется лицо, степень тяжести этого преступления, характер и размер вреда, причиненного преступлением, обстоятельства, характеризующие субъективную сторону совершенного дея­ния: форму и степень вины обвиняемого, мотив и цель совершенного преступления; обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность.

Во-вторых, применение меры пресечения в отношении обвиняемого, подозреваемого - право, но не обязанность дознавателя, следователя, суда (ч. 1 ст. 97 УПК РФ).

Однако при невозможности обеспечения надлежащего поведения обвиняемого и подозреваемого иным образом дол­жностное лицо, ответственное за производство по делу, обя­зано применить ту или иную меру пресечения, в наибольшей степени обеспечивающую надлежащее поведение лица, в отношении которого она применяется, и в необходимых слу­чаях - исполнение приговора.

Гарантиями, обеспечивающими законность и обоснован­ность применения мер пресечения выступает четкая законо­дательная регламентация:

- оснований и условий применения мер пресечения;

- круга субъектов, выносящих, санкционирующих, осуществляющих решения о применении мер пресечения,

- порядка производства по применению этих мер;

- порядка обжалования действий и решений по применению мер пресечения;

- сроков применения мер пресечения;

- оснований отмены и изменения мер пресечения.

Помимо детальной регламентации применения мер пресечения, их производство осуществляется в основном в стадии предварительного расследования и подчиняется действию принципов уголовного процесса (презумпции невиновности, уважения чести и достоинства личности, обеспечения права на защиту и пр.) и общих условий предварительного следствия (сроки его производства, недопустимость разглашения данных предварительного следствия и др.).

В соответствии со ст. 98 УПК РФ мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Меры пресечения расположены законодателем в порядке увеличения степени интенсивности принуждения. Так, наименее строгой мерой пресечения является подписка о невыезде, а наиболее строгой, влекущей за собой максимальные правоограничения - заключение под стражу.

Дознаватель, следователь и суд не вправе применить к лицу иную, не предусмотренную законом меру пресечения. Обязательство о явке, применяемое при необходимости в отношении подозреваемого и обвиняемого (а также - свидетеля и потерпевшего), мерой пресечения не является.

Установление в законе различных видов мер пресечения позволяет избрать одну из них с учетом специфики конкретного уголовного дела и данных о личности обвиняемого и подозреваемого и тем самым индивидуализировать применение меры пресечения.

К обвиняемому и подозреваемому в течение одного промежутка времени может быть применена только одна мера пресечения; одновременное применение нескольких мер пре­сечения не допускается. В случае необходимости мера пресечения может быть изменена на другую в порядке, предусмотренном ст. 110 УПК РФ.

В исключительных случаях, при наличии к тому оснований, указанных в ст. 97 УПК РФ и с учетом обстоятельств, указанных в ст. 99 УПК РФ, мера пресечения может быть избрана в отношении подозре­ваемого. Обвинение должно быть предъявлено подозревае­мому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заклю­чен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресе­чения немедленно отменяется, за исключением случаев, когда лицо обвиняется в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 205, 2051, 206, 208, 209, 277, 278, 279, 281 и 360 УК РФ. Обвинение по указанным статьям должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 30 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу – в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинения не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

Об избрании меры пресечения дознаватель, следователь выносят постановление, а суд – определение. Копия постановления или определения вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также его защитнику или законному представителю по их просьбе. Одновременно лицу, в отношении которого избрана мера пресечения, разъясняется право обжаловать решение в порядке, установленном ст. 123 – 127 УПК РФ. О вручении копии постановления (определения) об из­брании меры пресечения делается отметка на постановлении, заверяемая подписью лица, которому она вручена.

Постановление (определение) об избрании в отношении подозреваемого и обвиняемого меры пресечения должно быть мотивированным. Поэтому обязательными компонентами постановления (определения) об избрании меры пресечения являются указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для избрания этой меры пресечения. Указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, в отношении которого при­меняется мера пресечения, означает изложение сущности обвинения (подозрения) с указанием конкретного пункта, части и соответствующей статьи УК РФ. Указание оснований избрания меры пресечения предполагает изложение в постановлении (определении) об избрании меры пресечения конкретных сведений, фактов и обстоятельств, имеющихся в уголовном деле, подтверждающих необходимость избрания данной меры пресечения.

Применение меры пресечения в отношении подозреваемого и обвиняемого значительным образом затрагивает его конституционные права, поэтому данные лица, а также их защитники и законные представители наделяются правом знать причину применения меры пресечения и обжаловать данное решение.

Вывод:Таким образом, меры пресечения - это меры государственного принуждения, предусмотренные уголовно-процессуальным законо­дательством, применяемые должностными лицами, применении указанных мер является правом, но не обязанностью субъектов их применения. Применение мер пресечения в отношении обвиняемого, и в исключительных случаях в отношении подозреваемого должно быть обоснованно и мотивировано прокурором, следователем, дознавателем, судом.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.