Обеспечение качества обслуживания в сетях АТМ

 

Организациями АТМ Forum и IТU были разработаны спецификации и рекомендации, описывающие процедуры и соответствующие параметры, связанные с управлением трафиком и качеством обслуживания в сетях АТМ.

Соответствующие спецификации и рекомендации определяют механизмы управления трафиком, которые сеть может использовать для достижения требуемого QoS для определенного типа приложения.

Для поддержания требуемого уровня качества обслуживания различных виртуальных соединений и эффективного использования ресурсов в сети на уровне протокола АТМ реализовано несколько служб, предоставляющих услуги различных категорий по обслуживанию пользовательского трафика.

Здесь и далее под соединением АТМ понимается виртуальный канал (АТМ VС).

Для постоянных соединений АТМ (АTM PVС) параметры трафика устанавливаются путем конфигурирования.

Для коммутируемых соединении АТМ (АТМ SVС) и программируемых постоянных соединений (Soft-РVС) большинство параметров трафика устанавливается с помощью протоколов сигнализации от оконечного оборудования (оборудования пользователя), осуществляющего вызов.

В зависимости от требований приложении пользователя к скорости передачи, необходимости синхронизации генераторов источника и приемника и др. используется протокол ААL (АТМ Adaptation Level) согласно Рекомендациям IТU-Т (I.362 и I.363.1, I.363.2, I.363.3, I.363.5).

Рекомендацией I.363 IТU -Т определено четыре типа адаптационных уровней – ААL1, ААL2, ААLЗ/4, АAL5 с учетом разнообразия протоколов, организации режима связи и требований к качеству обслуживания разнородного трафика. При этом учитывались следующие критерии:

- необходимость сохранения с заданной точностью временного расположения ячеек потока при передаче (изохронность потока) и обеспечения заданного времени доставки;

- скорость передачи информации (постоянная или переменная);

- требования к организации режима связи - с установлением или без установления соединения.

Уровень адаптации в модели сети АТM определяет и реализует одну из самых сложных функций - адаптацию функции уровня к требованиям передачи информационных потоков от различных приложений.

Каждый тип ААL используется для адаптации к передаче трафика определенного класса: ААL1 - для адаптации к передаче трафика класса А, ААL2 - трафика класса В, а ААLЗ/4 и ААL5 - трафика классов С и D (табл. 3.11).

 

Таблица 3.11

Уровни адаптации АТМ и их связь с классом сервиса

 

Класс сервиса по модели В-ISDN А В С D
Синхронизация между источником и приемником требуется не требуется
Битовая скорость постоян-ная переменная
Ориентация на установку соединения да нет
Уровень адаптации ААL1 ААL2 ААL3/4, ААL5 ААL3/4
             

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.