Использование технологии МРLS в сетях АТМ

 

Как было сказано выше (см. рис. 3.5) для передачи информации «метки» в сети АТМ используется поле VPI/VCI. Во всех случаях, когда можно ограничиться одной «меткой», для ее передачи по сети МРLS, основанной на технологии АТМ, используется поле VСI. Поле VРI вступает в действие, если возникает необходимость во второй «метке».

Для поддержки МРLS на АТМ-коммутаторах необходима поддержка работы протоколов маршрутизации (OSРF, RIP, IS-IS и т.д.). Это необходимо для общения с другими маршрутизаторами в сети (LЕR, LSR). Далее для распространения меток используется протокол LDР.

Реализация МРLS на АТМ-коммутаторе может потребовать ассоциации нескольких «меток» с одним маршрутом (или с группой маршрутов, имеющих одинаковую следующую точку назначения). Это необходимо для избегания чередования пакетов, приходящих от разных, расположенных выше по потоку коммутаторов, «меток», но отправляемых одно­временно в одну и ту же точку назначения.

Следует учесть, что изначально технология МРLS не предполагала предоставления определенного QоS для абонента. Для предоставления QoS в сети МРLS используются технологии DiffServ и IntServ, вне зависимости от используемой канальной технологии в сети МРLS. Однако из-за того, что в технологии АТМ «метка» использует поле VPI/VCI, воз­можно такое же применение механизмов обеспечения QoS для каждого виртуального соединения в сети IP МPLS АТМ, как и в классической сети АТМ.

Одним из вариантов совместного применения технологии МРLS и АТМ является метод под названием «корабли в ночи». Он заключается в том. что в узле АТМ часть интерфейсов работают в режиме передачи IP-трафика (IP/MPLS/АТМ), а часть интерфейсов предоставляют сервисы АТМ без использования МРLS (СЕS, VоАTМ и т.д.).

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.