Уровни организации живого

Их девять, условно (±1).

1. Молекулярный – глубинный, начальный уровень. Все живые организмы состоят из биологических макромолекул: нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов, липидов и др. веществ, которые построены по единому плану (мономеры → полимеры) и близки по строению или идентичны у всех живых организмов.

Но надо помнить, что "в изолированном виде (т.е.выделенные из клеток) биомолекулы являются неживыми" (А.П.Пехов). Хотя, например, Сент-Дьёрдьисчитал, что биомолекулы качественно отличаются от прочих веществ, несут некую непознаваемую сущность ("Живые молекулы").

2. Клеточный уровень. Клетка - элементарная единица организации живой материи. "Cellula ex cellula", Р.Вирхов (1858). С этого уровня начинается жизнь; свободноживущих неклеточных форм жизни не существует. Вирусы – особая форма организации материи.

3. Тканевой. Ткань – совокупность сходных по строению клеток, объединенных выполнением общей функции. Ткани появились в ходе эволюции у многоклеточных организмов как следствие специализации клеток.

У животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная и др.

У растений: меристематическая, защитная, основная и проводящая.

4. Органный. Органы – структурно-функциональные объединения нескольких типов тканей. Например, кожа – орган, состоящий из эпителиальной и соединительной ткани, выполняет защитную функцию. У одноклеточных вместо органов – органеллы.

5. Организменный. Организм – это особь, самостоятельное живое существо. Существуют одно- и многоклеточные организмы. На этом уровне реализуется генетическая информация, превращается в признаки.

6. Популяционный. Популяция – совокупность организмов одного и того же вида, населяющих определенную территорию (ареал). Внутри вида может существовать от одной до многих тысяч популяций.

Популяция – элементарная единица эволюции, в ней возникают измененные формы, которые дают начало новым видам.

7. Видовой. Вид – единица классификации живых существ. В настоящее время известно 0,5 млн видов растений и 1,5 млн видов животных. При этом существует 20 млн видов бактерий. В организме человека 1013 клеток, а бактерий на 2-3 порядка больше, т.е. человек – это случайный, временный гость в мире микробов. Хозяева – они, а не мы.

8. Биогеоценотический. Биогеоценоз – совокупность организмов разных видов и факторов среды их обитания. Организмы, входящие в биогеоценоз, зависят друг от друга: одни производят питательные субстраты, другие – их потребляют, третьи разрушают.

9. Глобальный (биосферный). Биосфера – совокупность всех биогеоценозов. Высший уровень жизни, на котором происходит круговорот веществ и энергии планетарного масштаба.

Между разными уровнями живого существует единство и взаимосвязь. При переходе от более низкого к более высокому уровню сохраняются все структуры и функции, присущие более низкому уровню, и добавляются качественно новые. Элементы системы объединяются между собой не механически, они не могут существовать друг без друга. При их объединении возникает новая сущность(так называемое эмерджентное свойство), и так на каждом уровне.

Таким образом, живому присуща системная организация(А.П.Пехов).








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.