Ветер и его характеристики.

Влияние ветра на поведение судна велико и неоднозначно. Ветер вызывает волны, которые могут представлять значительную опасность для судна. Волнение усиливается с увеличением скорости ветра и продолжительности его воздействия.

При встречном слабом ветре (менее 10 м/с) суда теряют скорость, при попутном – набирают. При большой силе ветра происходит снос судна, и его скорость всегда снижается. Это происходит как при встречном, так и при попутном ветре. Ветром создается давление на перпендикулярную поверхность, пропорциональную квадрату скорости.

Имеет значение и парусность судна. Сильный ветер оказывает более неблагоприятное воздействие на большой полностью загруженный контейнеровоз или ро-ро, чем на полностью загруженный танкер подобной длины.

Ветер, создает течения, скорости которых в некоторых местах достигают 4 и даже 5 узлов (2-3 м/с). Они могут существенно уменьшать или увеличивать время перехода. В прибрежных районах ветер создает сгоны и нагоны воды. При сгоне в мелководных прибрежных районах появляются мели, и плавание становится невозможным. Наоборот, при нагонах появляется возможность свободного прохода через такие места.

Атмосфера находится в непрерывном движении. Горизонтальная составляющая движения воздуха называется ветром. Воздух стремится перейти из области высокого давления в область низкого давления. Причиной появления ветра является разность давлений, т.е. горизонтальный градиент давления.

Ветер – горизонтальное перемещение воздуха относительно земной поверхности. Он характеризуется скоростью и направлением. Под направлением понимается та часть горизонта, откуда дует ветер. Направление ветра можно давать в градусах (от 0° до 360°) и в румбах: С или N – северный, СВ или NE – северо – восточный и т.д. Направление ветра определяется по его отклонению от меридиана места. В метеорологии за направление ветра принимается то направление, откуда дует ветер, т. е. угол между нордом истинным (компасным) и направлением, откуда дует ветер.

Скорость ветра выражается в метрах в секунду, в километрах в час, в узлах или в баллах шкалы Бофорта.

Различают среднюю и мгновенную скорости ветра. На практике анемометрами измеряют именно среднюю (за 100 с) скорость ветра, так как мгновенная скорость испытывает сильные колебания.

Ветер изменчив не только по скорости, но и по направлению. Поэтому направление ветра на судне определяют по вымпелам, флагам или «колдунчикам» и по компасу (пеленгатору) в градусах с точностью до 5-10° как среднее за 3-4 мин наблюдения.

На гидрометеорологических картах, в справочниках и пособиях распределение повторяемости ветра по направлениям и скоростям чаще всего представляют в виде розы ветров. Роза ветров – это диаграмма, дающая наглядное представление о распределении ветра по направлениям. Она обычно имеет восемь линий, проведенных от центра, соответствующих С, СВ, В, ЮВ, Ю, ЮЗ, З, и СЗ румбам. Длина линий соответствует повторяемости ветра с этой стороны горизонта, толщина линий соответствует различным скоростям. В центре помещают повторяемость штилей. От начала полярных координат откладываются направления по румбам горизонта (8 или 16) отрезками, длины которых пропорциональны повторяемости ветров данного направления (концы отрезков иногда соединяют ломаной линией). Повторяемость штилей указывают числом (%) в центре диаграммы (в начале координат). При построении розы ветров можно учесть еще и среднюю скорость ветра по каждому направлению, умножив на нее повторяемость данного направления. В этом случае роза ветров показывает не только преобладающие направления ветра, но и в условных единицах количество переносимого воздуха ветрами каждого направления.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 2506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.