Определение рабочей характеристики насоса при изменении частоты вращения вала

 

На рис. 2.9. показаны характеристики насоса при частоте вращения вала 2900 и 2600 об/мин. Подача Q2 получена пересчетом подачи Qi по формуле (2.19). Новый напор (точка 2) определен по формуле (2.18). Мощность при новом режиме (точка 2 ) определена по формуле (2.20). КПД при новом режиме не изменяется, и точку l" перенесем по горизонтали в точку 2'.

Рис. 2.9. Характеристика насоса при разных частотах вращения вала

Рис. 2.10. Универсальная характеристика насоса при изменении частоты вращения его вала

Необходимо учесть, что при большом снижении частоты вращения колеса КПД насоса уменьшается, так как возрастает доля механических потерь.

Таким же порядком определяются все точки кривых характеристики.

Построив характеристики насоса при нескольких значениях вращения вала и соединив точки равного КПД, получим универсальную характеристику насоса при изменении частоты вращения его вала (рис. 2.10.). Если при построении универсальной кривой принимались внутренние КПД насоса, то кривые равных КПД представляют собой параболы. При общем КПД насоса (с учетом механических потерь в сальниках и подшипниках) эти кривые искажаются и не соответствуют форме параболы.

Универсальная характеристика позволяет по одному графику определить параметры насоса при изменении частоты вращения его вала.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.