Ветровая энергия.

Ветровая энергия продолжительное время использовалась в мо­реплавании, а также для приведения в движение мельничных колес. В последнее время она начала использоваться для выработки электро­энергии. Большинство ветроэнергетических установок имеет мощ­ность несколько киловатт, и используются они в отдаленных местах, например на морских маяках.

Со времени энергетического кризиса 1973-1974 гг. в развитие вет­ровой энергетики были вложены значительные средства. Было пост­роено несколько экспериментальных установок разной конструкции. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой ветроэнергетическими установками, все еще высока по сравнению с электроэнергией, полу­чаемой на базе органического топлива. Кроме того, выявились неко­торые проблемы, связанные с электрическими помехами. Тем не менее ветровую энергию следует рассматривать как энергетический ресурс.

Ветроэнергетическая установка предназначена для того, чтобы превращать кинетическую энергию ветра в энергию вращении рото­ра генератора, который и вырабатывает электроэнергию. Выходная мощность установки пропорциональна площади лопастей ветрово­го ротора и скорости ветра (в кубе). Поэтому ветроэнергетические установки большой мощности, в мегаваттном диапазоне, должны быть по своим габаритам очень крупными, поскольку скорость вет­ра в среднем не бывает очень большой.

Одной из самых сложных проблем, препятствующих широкому распространению ветроэнергетических установок, является постоян­но меняющаяся скорость ветра. Даже высоко в горах нельзя рассчи­тывать на стабильную скорость ветра. Кроме того, электроэнергия начинает вырабатываться этими установками тогда, когда дует ве­тер, а не тогда, когда она необходима. К сожалению, удобного, эф­фективного и экономичного способа запасать электроэнергию в боль­шом количестве еще нет.

Отношение к ветроэнергетическим установкам до сих пор неодноз­начно. Считается, что широкое развитие ветровой энергии может привести к заметным климатическим изменениям.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.