Вакуум-кристаллизаторы

1 - корпус; 2, 3, 7 - штуцеры; 4 - теплообменник; 5 - брызгоуловитель; 6 - гидрозатвор.

Рисунок 83 - Вакуум-кристаллизатор.

При небольшой производительности используют аппараты периодического действия (рисунок 83). Такой аппарат представляет собой герметичный реакционный сосуд 1 с мешалкой, соединенный через поверхностный конденсатор 4 с вакуум-насосом. Через штуцер 2 в кристаллизатор примерно на 2/3 его объема заливается горячий исходный 7 раствор и включается вакуум-насос. По мере понижения давления в аппарате раствор вскипает и вследствие испарения части растворителя охлаждается до температуры насыщения при данном давлении. Образующиеся пары удаляются через штуцер 3 и конденсируются в теплообменнике 4, из которого неконденсирующиеся газы удаляются через брызгоуловитель 5 при помощи вакуум-насоса. Конденсат отводится в гидрозатвор 6. Продукты после отключения вакуум-насоса выводят из аппарата через штуцер 7.

Из-за высокого пересыщения при кристаллизации раствора по- лучают мелкокристаллический продукт, а на внутренней поверхности аппарата, особенно в зоне кипения, образуются наросты соли.

При перемешивании кристаллизующегося раствора устраняется дузовый рост кристаллов на стенках аппарата и обеспечивается полное снятие пересыщения раствора.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.