Основные детали и узлы валковых машин

Валки. Они являются основными деталями машины. Средняя часть валка, соприкасающаяся с перерабатываемым материалом, называется бочкой, по обе стороны которой расположены шейки вала, которыми он опирается на подшипники. Концевые части валка служат для соединения с зубчатым колесом или муфтой. Поверхность валка выполняется либо гладкой, либо рифленой:

Шаг рифов колеблется в пределах 15 - 25мм, высота рифов 2,5 - 8 мм. Для рафинированных машин валки изготовляются с бомбировкой (бочкообразные). Т.к. эти валки быстро изнашиваются, они требуют внимательного ухода и периодической перешлифовки.

Все валки выполняются полыми с помощью растачивания. Теплоноситель подводиться во внутреннюю полость валка.

Подшипники. Часто в машинах применяют подшипники скольжения. Подшипники требуют хорошей смазки, поэтому предусматривают специальные каналы для подвода смазки и канавки для ее распределения. При работе подшипников скольжения выделяется большое количество тепла, для отвода которого корпус подшипника имеет каналы. Вода подводится снизу корпуса в каналы и отводится сверху( рисунок 74).

Недостатком подшипников скольжения является возможность перекоса и защемления цапф во вкладышах при прогибе валков от распорного усилия. Поэтому в последнее время валковые машины изготавливают с подшипниками скольжения.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1182;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.