Контроль параметров транспортного средства

К основным задачам по контролю параметров работы транспортного средства относятся:

- Анализ расхода топлива транспортными средствами, выявление фактов повышенного или пониженного расхода, фиксирование отклонений от норм расхода. Выявление фактов воровства топлива или махинаций с ним.

- Контроль выдач топлива топливозаправщиком.

- Контроль работы двигателя.

- Выявление фактов работы двигателя на пониженных или повышенных оборотах, приводящих к уменьшению срока службы двигателя.

- Выявление фактов длительной работы двигателя при стоянке ТС, отражающих нерациональное использование ТС.

- Контроль скоростного режима, выявление фактов движения ТС с превышением скорости.

- Контроль пробега, местоположения и маршрутов следования ТС, позволяющие выявлять несанкционированные рейсы и махинации с пробегом.

- Анализ времени работы транспортных средств автопарка, выявление простоев и нерационального их использования.

- Контроль состояния тревожной кнопки.

К дополнительным параметрам контроля можно отнести:

- Контроль температуры двигателя. Позволяет выявить факты перегрева двигателя или факты эксплуатации ТС на непрогретом двигателе, приводящие к дорогостоящему ремонту или уменьшению срока службы двигателя.

- Контроль работы дополнительного навесного оборудования. Позволяет определить время работы, простоя и провести анализ рациональности использования дополнительного оборудования. Контроль режимов работы производится по оборотам двигателя дополнительного оборудования.

- Контроль положения верхнего оборудования или рабочих органов спецтехники. Позволяет провести анализа времени работы спецтехники.

- Контроль подъема/опускания кузова самосвала. Позволяет произвести подсчет количества сделанных рейсов и оценить объема перевезенных грузов.

- Контроль открытия люка горловины цистерны. Позволяет предотвратить махинации с топливом или иной перевозимой жидкостью, такие как, несанкционированный отбор, разбавление, загрязнение.

 


17.2 Контроль расхода топлива – варианты организации

Вариант 1. Учет расхода топлива, исходя из данных по пробегу ТС и данных о норморасходе. Контроль расхода топлива ведется на основе данных о пробеге ТС, подсчитанном системой GPS мониторинга на основе информации о передвижении ТС, а также информации о норморасходе топлива транспортным средством, введенным оператором или взятым из справочника. При этом возможно учитывать загрузку ТС на разных участках пути, различные надбавочные коэффициенты (зимний, условия эксплуатации, дорожное покрытие и пр.). При подключении датчика моточасов возможен также автоматический учет расхода топлива при стоянках ТС с работающим двигателем или специальным оборудованием.

Учет по норморасходу – это самый дешевый способ контроля, он не требует покупки дополнительного оборудования, но чтобы по нему получить достаточно точный результат, пользователю необходимо учесть множество коэффициентов. Также данный способ, не контролирует фактов слива и заправок топлива (место и количество), о сливах можно узнать только косвенно, сравнив расчеты норморасхода и реальных отчетных документов водителя.

Достоинства и недостатки контроля расхода топлива по норморасходу:

· самый экономичный метод учета, не требует установки дополнительного оборудования, и вмешательств в топливную систему автомобиля;

· метод расчета легко сочетается с методом списания ГСМ в бухгалтерской отчетности автотранспортных предприятий;

· требует от оператора много ручной работы, хорошей точности расчета для грузовых ТС можно достичь только при условии учета его загрузки на каждом участке пути;

· метод не позволяет определить факты слива и заправки топлива.

Вариант 2. Подключение к штатному (поплавковому) датчику топлива транспортного средства. Это достаточно экономичный вариант, не требующий установки дополнительного оборудования. Обычно штатные датчики уровня топлива бывают поплавкового типа. Основными элементами поплавкового датчика уровня являются поплавок и резистор переменной величины. Подъем и опускание поплавка вместе с уровнем топлива в баке, механически изменяет сопротивление резистора, а как следствие, падение напряжения на нем.

Однако штатный поплавковый датчик топлива имеет малую точность, на его показания оказывает влияние характер движения автомобиля (разгон, торможение, подъем в гору), показания необходимо математически обрабатывать и усреднять, что также вносит погрешность. Конечная погрешность полученного результата может составлять до 10 %, а иногда и более. На рис. 17.1 представлен график изменения напряжения (показаний уровня топлива) для штатного датчика до программной фильтрации (А) и после (Б).

Рисунок 17.1 – График показаний уровня топлива

Достоинства и недостатки использования штатного датчика топлива.

· для измерений не требуется установка дополнительного оборудования;

· возможно как измерение расхода топлива, так и определение фактов слива и заправки;

· низкая точность

· невозможно подключить GSM-терминал к штатным датчикам топлива некоторых иностранных автомобилей из-за их конструктивных особенностей (напряжение на датчики подается не постоянное, оно меняется бортовым компьютером)

Вариант 3. Подключение GSM-терминала к CAN-шине транспортного средства. CAN-шина используется в автомобилях для взаимодействия бортового компьютера и «интеллектуальных» датчиков, исполнительных механизмов, диагностического оборудования. Многие европейские производители грузовиков и автобусов (MAN, Scania, Mercedes Benz, Volvo, DAF) поддерживают стандарт J1939 CAN FMS, в соответствии с которым наиболее важные параметры функционирования транспортного средства передаются по CAN-шине в едином формате. Имеется возможность подключить GSM-терминал FORT к CAN-шине, используя для этого специальный адаптер TEC-TR-FMS (производитель TEC Electronics).

Адаптер (рис. 17.2) подключается к CAN-шине автомобиля, осуществляет сбор необходимых данных, и выдачу их в GSM-терминал через интерфейс RS-232.

Рисунок 17.2 – Адаптер TEC-TR-FMS

 

Используя адаптер, можно получать следующие данные о функционировании транспортного средства:

- Уровень топлива в баке;

- Расход топлива за период эксплуатации автомобиля;

- Общий пробег за время эксплуатации автомобиля

- Весовая нагрузка на ось и т.д.

Монтаж адаптера значительно проще, чем дополнительных датчиков топлива, а одновременно с показанием уровня и расхода топлива также можно получить дополнительные данные, передаваемые по CAN шине. Точность определения уровня топлива в баке и его расхода в данном случае зависит напрямую от точности установленных в ТС штатных датчиков (обычно те же 5-15 % погрешностей штатных датчиков).

Достоинства и недостатки использования CAN адаптера:

· Простота монтажа адаптера в автомобиле;

· Получение дополнительных данных о работе автомобиля, помимо уровня и расхода топлива;

· Не во всех моделях автомобилей имеется CAN шина с поддержкой стандарта J1939 CAN FMS (о данной возможности ТС можно узнать у производителя, дилера или изучив документацию).

Вариант 4. Подключение дополнительных датчиков топлива. Дополнительные датчики топлива, монтируемые на транспортное средство, имеют высокую точность – порядка 1 %.

 

Контрольные вопросы

1. Применение информационных технологий при контроле параметров транспортного средства в процессе его эксплуатации.

2. Варианты организации контроля расхода топлива.

 









Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 2986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.