Будем считать uист и uпр положительными, когда источник и приемник сближаются и отрицательными, когда удаляются.

Пусть, например, наш приемник регистрирует число гребней волны проходящих мимо него. Рассмотрим частные случаи.

1. Источник и приёмник покоятся от­носительно среды, т.е. uист = uпр = 0.

Длина волны:

Распространяясь в среде, волна достигнет приемника и вы­зовет колебания его звукочувствительного элемента с частотой:

Следовательно, частота v звука, которую зарегистрирует приемник, равна частоте nо, с которой звуковая волна излучается источником.

2. Приемник приближается к источни­ку, а источник покоится, т.е.uпр>0, uист=0.

Скорость распро­странения волны относительно приемника равна u+uпр. Так как длина во­лны при этом не меняется, то

т. е. частота колебаний, воспринимаемых приемником, в раз больше частоты колебаний источника.

3. Источник приближается к приемни­ку, а приемник покоится, т. е. uист > 0, uпр = 0.

Волна, излученная источником, пройдет расстояние:

За это же время источник пройдет в на­правлении волны расстояние uист ×T (рис.), т.е. длина волны в направле­нии движения сократится и станет равной , тогда:

т. е. частота n колебаний, воспринимаемых приемником, увеличится в раз.

В случаях 2 и 3, если uист <0 и uпр <0, знак будет обратным.

4. Источник и приемник движутся от­носительно друг друга.

Используя результаты, полученные для случаев 2 и 3, можно записать выражение для частоты колеба­ний, воспринимаемых источником:

(10.1)

причем верхний знак берется, если при движении источника или приёмника про­исходит их сближение, нижний знак — в случае их взаимного удаления.

 

Эффект Допплера широко используется в различных областях науки и техники. Он наблюдается для волн различной природы – звуковых, электромагнитных, световых. Изменение частоты сигнала позволяет определять так называемую лучевую скорость объекта, т.е. скорость вдоль прямой, соединяющей приемник и объект. Так, например, по изменению частоты сигнала радиолокатора при отражении от какой-либо цели можно найти лучевую скорость этой цели и направление движения (n>no -то приближается, n<no - удаляется). Это явление лежит также в основе принципа работы радара, используемого милицией для контроля скорости движения автомобилей.

На основании доплеровского смещения линий поглощения в спектрах звезд и туманностей определяют их лучевую скорость по отношению к Земле. Для большинства галактик n<no, т.е. наблюдается «красное смещение», галактики удаляются («расширяются»).

Вращение источника света вызывает доплеровское уширение спектральных линий, т.к. разные точки такого источника обладают различными лучевыми скоростями. Следовательно, с помощью эффекта Доплера можно определять период вращение небесных тел вокруг своей оси.

Хаотическое тепловое движение атомов светящегося газа также вызывает доплеровское уширение линий в его спектре, которое возрастает с увеличением теплового движения, т.е. с повышением температуры. По величине уширения спектральных линий определяют тепловые скорости атомов и ионов, и температуру газа.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.