Закономерности размещения производительных сил

Пространственная организация хозяйства (Территориальная организация общества): понятие

 

Вопросы пространственной организации хозяйства являются предметом исследования на протяжении длительного периода.

Пространственную организацию жизни людей, сложившуюся на определенном этапе социально-экономического развития, иначе называют территориальной организацией общества (ТОО).

ТОО в широком смысле слова охватывает все вопросы, касающиеся территориального разделения труда, размещения производительных сил (производства, рабочей силы), расселения людей, взаимоотношения общества и природы, а также проблемы региональной социально-экономической политики.

Среди множества причин выбора размещения производи­тельных сил можно выделить две наиболее важные:

· геополитическая особенность той или иной территории;

· ресурсная и природная особенности региона, которые, в свою очередь, зависят от наличия полезных ископаемых про­мышленного назначения, особенностей сельскохозяйственных культур, формирования курортных и рекреационных зон и т.д

Размещение производства представляет собой географическое расположение объектов производства и сбыта, выбираемое для выполнения своих экономических функций.

Наряду с категорией «территориальная организация общества» существуют и другие, родственные по значению понятия: «территориальная организация производительных сил», «территориальная организация хозяйства».

Территориальная организация производительных сил — это размещение производительных сил с учетом качества и объекта производимых товаров и услуг и с учетом территориальных связей по линии поставок сырья, топлива, готовой продукции, поездок населения в процессе производства и потребления материальных благ и услуг.

Закономерности размещения производительных сил

Закономерности размещения отражают наблюдаемые или желаемые тенденции и взаимосвязи в размещении производительных сил, обусловленные системой социально-экономических отношений, стадией экономического развития, научно-техническим прогрессом, требованиями экономической рациональности. Закономерности являются конкретизациями, частными случаями или следствиями объективных экономических законов.

К числу важнейших закономерностей относят:

• рациональное, наиболее эффективное размещение производства;

• комплексное развитие хозяйства экономических районов;

• рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий;

• выравнивание уровней экономического и социального развития регионов

С точки зрения стратегии размещения производительных сил указанные закономерности представляют собой нормативные требования или желаемые тенденции, которые в действительности могут и не осуществляться (например, выравнивание уровней развития). Другие известные перечни закономерностей включают концентрацию производства, ликвидацию противоположности между городом и деревней, более равномерное размещение производства и населения и т.д. и т.п.

Некоторые из сформулированных закономерностей (например, устремления к «равномерностям») идеализируют противоречивые процессы эволюции размещения производительных сил; однако в современной литературе они уже не трактуются как закономерности. С теоретической точки зрения, уязвимы даже не столько отдельные формулируемые закономерности, сколько их сочетания, которые в соответствии с требованиями к теории должны быть непротиворечивы и образовывать логически целостные системы.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.