Фазы процесса акклиматизации переселенца

I фаза – выживание переселенных особей в новых для них условиях (период физиологической адаптации). При вселении особей в новый водоем с отличающимися от материнского водоема условиями среды, весьма важным является ассимиляция ими непривычных элементов среды и кормов, обеспечивающих нормальный обмен веществ. В этот период происходит адаптация к непривычным условиям среды, новым кормовым объектам, совершаются физиологические сдвиги в организме на всех этапах его развития. Эта фаза длится от момента вселения особей до появления потомства.

II фаза – размножение и начало формирования популяции. Если факторы среды оказались благоприятными для интродуцентов, а кормовые организмы по составу удовлетворяют их пищевые потребности, начинается их рост, развитие, формирование половых желез и размножение. Материнские особи постепенно расселяются по акватории водоема, осваивая места для размножения и нагула будущей популяции.

III фаза – максимальная численность переселенца, фаза «взрыва». На этой фазе акклиматизации ярко проявляются потенциальные возможности видов к размножению, расселению и освоению ареала. «Взрыв» численности популяции наблюдается при наличии в водоеме большой биомассы кормов, отсутствии конкурентов в питании, малом количестве врагов и паразитов и благоприятных абиотических факторов среды.

IV фаза – обострение противоречий переселенца с биотической средой. Резкое увеличение численности популяции переселенца часто сопровождается обострением внутривидовых и межвидовых отношений с аборигенами. Обострения возникают из-за переселения биотопа, истощения кормовой базы в результате усиленного ее использования, влияния хищников.

При чрезмерном потреблении переселенцем кормовых организмов запасы корма иссякают, нарушаются пищевые связи, и наступает частичная или полная гибель особей новой популяции. Негативное влияние на численность переселенца могут оказать так же враги и болезни, ибо в новых условиях они еще не выработали защитной реакции. Чтобы избежать неблагоприятных результатов, следует разрежать популяции отловом или увеличением численности потребителя.

V фаза – натурализация в новых условиях. Пройдя ряд поколений, переселенец окончательно адаптируется в новом водоеме, в котором определяется его численность популяции и величина ареала в соответствии с действующими в нем абиотическими и биотическими условиями среды. Интродуцент вступает в фазу натурализации в новых условиях, которая является последней фазой акклиматизации, и у него происходят следующие изменения: морфологический облик особей; новые особенности в биологии и поведении; закрепляются нерестовые и нагульные ареалы; устанавливаются пути миграций; определяется место в экосистеме.

В фазе натурализации популяция переселенцев перестает быть «новой» и становится равноправным членом сообщества водоема.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.