ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ. Рынок, функции рынка, неразвитый рынок, свободный рынок, регулируемый рынок, деформированный рынок, структура рынка

 

Рынок, функции рынка, неразвитый рынок, свободный рынок, регулируемый рынок, деформированный рынок, структура рынка, система рынка, инфраструктура рынка, биржа.

 

Глава 5. Механизм функционирования рынка

 

Спрос и факторы, его определяющие

Предложение

Равновесие рынка. Условия равновесия

4. Конкуренция: понятие, виды, политика

 

СПРОС И ФАКТОРЫ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

 

Цены на товары и услуги складываются на рынке, где действуют спрос и предложение. В аспекте этих соображений рассмотрим последовательно проблемы, относящиеся к спросу и предложению.

 

Спросом называется количество товаров и услуг, имеющееся на данном рынке, которое покупатель готов приобретать по определенной цене независимо от того, действует он рационально или под влиянием среды.

 

Спрос на какой-либо продукт представляет собой спрос в отношении какой-то отрасли экономики. Практика показывает наличие значительного разнообразия продукции, предназначенной для удовлетворения запросов потребителей. Все виды продукции обладают различной степенью взаимозаменяемости.

Комбинированная продукция отрасли может рассматриваться как товар или благо. Однако общим критерием принадлежности какого-либо продукта к той или иной отрасли могут служить определенные признаки (форма, качество, степень рекламирования и т.д.). Высокая заменяемость предполагает, что товары удовлетворяют одну и ту же потребность, но изменение цены на взаимозаменяемые товары может повлечь за собой изменение спроса от одного продукта к другому. Следовательно, механизм рынка позволяет удовлетворять только те потребности, спрос на которые растет.

Индивидуальный и совокупный рыночный спрос на товар. Давайте рассмотрим ситуацию, складывающуюся на рынке какого-нибудь товара А. Предположим, что при цене $ 30 за одну условную единицу покупатель готов купить лишь 1 единицу блага А, при цене $ 15 - 3 единицы и т.д. Зависимость количества проданных благ от уровня цен может быть представлена графиком (рис. 2).

Рис.2. Кривая спроса

 

Анализируя полученный график, легко заметить, что между рыночной ценой и количеством реализованного товара существует определенная обратная связь. Высокая цена товара ограничивает спрос на него, уменьшение же цены, как правило, обусловливает возрастание спроса на него. Изображенная кривая спроса характеризует состояние цен и объема продукции А на определенный момент времени. Данная кривая иллюстрирует закон изменения спроса. Она имеет отрицательный наклон, что свидетельствует о желании потребителей купить большее количество благ при меньшей цене. В общем виде QD=F(Р), где QD - величина спроса (demand), Р - цена (price).

Однако спрос - величина переменная. При этом следует различать изменение величины спроса, или объема спроса, и изменение характера спроса. Величина спроса меняется тогда, когда переменна только цена данного товара. Характер же спроса меняется тогда, когда изменяются факторы, имевшие ранее постоянные величины. Графически изменения объема спроса выражаются в "движении" по кривой спроса вниз или вверх (рис.2). Изменение же спроса выражается в "движении" кривой спроса, в ее смещении вправо или влево (рис.3).

Рис.3. Движение кривой спроса

 

Представленная функция носит название функции спроса - функции, определяющей спрос в зависимости от влияющих на него рыночных факторов.

-Выше мы определили влияние ценового фактора. Однако да спрос оказывают влияние и иные факторы:

- величина и динамика изменения дохода потребителя;

- изменение вкусов и предпочтений;

- размер рынка;

- ценовые и дефицитные ожидания;

- наличие товаров-субститутов и др.

Спрос является функцией всех этих факторов: QD=F(f1,f2,...,fn)

Эти факторы способствуют сдвигу кривой индивидуального спроса вправо или влево. Так, изменение денежных доходов потребителей предполагает сдвиг кривой в положение D' (в случае их увеличения) и в положение D" (в случае их снижения).








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.