Безработица и занятость

Объективной причиной безработицы, или относительного перенасе­ления, является всеобщий закон капиталистического накопления.

Особенностью рынка рабочей силы является очевидное неравенство продавцов (наемных работников) и покупателей (капиталистов, работо­дателей). Продать свою рабочую силу по ее стоимости наемные работни­ки могут только при условии организованной борьбы за свои права, хотя выгоду от купли-продажи рабочей силы по стоимости получают и капита­листы в виде добавочной прибыли от роста производительности труда, выражающейся в снижении издержек производства. Поэтому государст­во в ряде случаев поддерживает профсоюзы, в частности, развивая инсти­тут трипартизма — патронажа со стороны государства процедуры перего­воров между профсоюзами и союзами предпринимателей. Однако в США, на которые сегодня равняются многие государства с «переход­ной экономикой», действует закон, по которому профсоюзы приравнива­ются к монополиям со всеми вытекающими последствиями.

В западной литературе многие авторы избегают данную тему, ибо очень трудно связать красивые декларации о правах человека и гражда­нина с реальной действительностью, в которой заведомо более 10% тру­доспособного («экономически активного», по американской статистике)


населения «высокоразвитых» стран, вместо того чтобы трудиться и при­носить пользу обществу, нищенствует или пополняет ряды «преступного сообщества», участвует в сомнительных военных авантюрах.

В официальные сводки попадают только те, кто признается безработ­ными на основании регистрации государственной службой занятости (на бирже труда). Но экономическая наука обоснованно считает, что поми­мо признаваемой государством есть еще скрытая безработица, или скры­тое перенаселение: занятость непроизводительным трудом, которая тоже делится на явное — так называемые социальные работы — и неявное, на­пример занятость в сфере обращения (особенно в розничной торговле и сфере обслуживания).

Существует понятие «естественный уровень безработицы», который связывается со здоровьем нации (долей в общем числе людей трудоспо­собного возраста инвалидов детства и инвалидов в результате производ­ственного травматизма и разного рода несчастных случаев, т. е. бытового травматизма), а также с ее трудолюбием и достоинством, выражающихся в желании либо нежелании человека работать в наличных условиях. Этот показатель можно при желании растягивать до любых размеров, уводя от ответственности правительство.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.