Цикличность как форма движения рыночной экономики. Теории экономического цикла.

Догма английской классической школы о том, что равновесие спроса и предложения на микроуровне автоматически распрост­раняется и на макроуровень, была подорвана в начале 20 века. Поскольку развитие экономики не является равномерным и абсолютно сбалансированным, возникают ситуации макроэкономической нестабильности. ( М.Н.)

М.Н проявляется в таких формах, как:

1. цикличность развития (подъемы и спады);

2. инфляция (тормозит НТП, население воздерживается от инвестиций);

3. рост безработицы.

Цикличность развития экономики подразумевает наличие следующих признаков:

1) наличие колебаний уровня производства;

2) периодичность, повторяемость колебаний;

3) Наличие в колебаниях повторяющейся единицы – цикла.

Экономический цикл означает периодические, волнообразные колебания, понимаемые как постоянная смена положительной динамики (увеличения производства) отрицательной динамикой (спадом).

В классическом понимании (К. Маркс) экономический цикл – это период от начала одного кризиса до начала другого. Он включает 4 фазы: кризис, депрессию, ожив­ление и подъем.Каждый единичный цикл нисходит от высшей точки предыду­щего цикла (пика) к минимальному значению настоящего цик­ла, это - кризисное падение, спад. Традиционно подчеркивается, что основу экономического цикла составляют периодически возникающие кризисы.

В современных экономических теориях циклы характеризуются как отклонения реального уровня эле­ментов капиталистической системы от равновесия, от долговре­менной тенденции к росту. Иногда за круг проблем цикличности выводятся лишь сезонные колебания деловой активности.

Со­временная терминология характеризует 4 фазы экономического цикла иначе: вершина (пик, бум), сжатие (рецессия, спад), дно (депрессия) и оживление (расширение, подъем).

Т. о. одни экономисты (мнение Маркса и его сторонников) акцентируют внимание на кризисной обречённости рыночной экономики, другие – на неизбежности её возвращения к равновесному состоянию с последующим подъёмом.

Классификация циклов по длительности:

1. короткие циклы (Д. Китчина – англ.) – по 3 года и 4 месяца. Связываются с колебаниями мировых запасов золота.

2. Средние циклы ( К Жугляра и К Маркса) – продолжит-ть – 10 лет, связывается с проблемами в сфере денежного обращения ( кредита).

3. Длинные циклы продолжительностью 55 лет ( длинные волны конъюнктуры Кондратьева Н. ( 1892-1938гг) Связаны с необходимостью обновления и расширения факторов производства- основных капитальных благ, которые определяют технологический способ производства.

Признание цикличности как формы движения рыночной экономики получило развитие в кейнсианстве. Подрыв механизма автоматического выравнивания совокупного спроса и совокупного предложения объясняется здесь негибкостью цен и зарплат, восполняемой колебаниями объемов производства и занятости. Кейнсианский анализ ограничивался двумя фазами цикла: кризиса и депрессии, причем в краткосрочном периоде.

Неокейнсианская теория цикла стала объяснять циклические колебания уже в единстве их четырех фаз

- ошибками в ожиданиях и расчетах предпринимателей (Р. Харрод);

- механизмами отставания и опережения изменений отдельных из взаимосвязанных факторов, порождающих перманентные колебания экономической системы вокруг равновесного состояния (Э. Хансен).

Кризис кейнсианской теории регулирования экономики вернул либерализму утраченные позиции. Новая классическая макроэкономика объясняет кризисные явления дестабилизации рынка государственным вмешательством. Важнейшим фактором бескризисного развития она считает устойчивость денежной си­стемы и свободное движение цен.

Идея бесполезности попыток государства изменить естествен­ный ход цикла, получила логическое завершение в трудах Р. Лу­каса. Гипотеза, объясняющая циклические процессы множеством случайных шоков, и описываемая сложными математическими моделями, была выдвинута в 20-е годы ХХ века Е. Слуцким, поддерживалась У. Митчеллом, школой рациональных ожиданий, новой теорией реальных экономичес­ких циклов А. Стокмена и другими.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.