Валютная система и валютный контроль в национальной экономике Беларуси

Национальная валютная система Беларусиявляется органичной частью денежной системы страны, ее деятельность регулируется законодательством Республики Беларусь.

Ключевые понятия и современные нормы валютного регулирования в стране сформулированы и закреплены в Банковском кодексе и Законе Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле».

В Беларуси создана, законодательно оформлена и успешно функционирует валютная система, направленная на обеспечение стабильности платежного баланса и белорусского рубля, экономической безопасности, поддержания устойчивого экономического роста и развития международного сотрудничества.

Валютная политика является составной частью экономической политики государства и разрабатывается Национальным банком Республики Беларусь во взаимодействии с Правительством Республики Беларусь.

Основными направлениями валютной политики являются:

• укрепление национальной валюты;

• укрепление валютно-финансового механизма;

• повышение платежеспособности и кредитоспособности страны;

• привлечение на выгодных для страны условиях иностранных инвестиций;

• противодействие нежелательному вывозу за границу отечественного и иностранного капиталов.

Валютной системе и валютной политике Беларуси присущи как типичные для переходных экономик черты, так и характеристики, обусловленные спецификой белорусской модели социально-экономического развития. Открытость экономики (доля внешнего оборота в ВВП), с одной стороны, и слабое развитие рыночных институтов, с другой, создают определенные проблемы в макроэкономической политике.

Необходимость их оптимального решения определила модель белорусской валютной политики,не отвечающей чисто монетаристским установкам и стремящейся к системному решению важнейших проблем:

• трансформации денежных суррогатов в нормальные финансовые инструменты и замещения неплатежей и бартера денежными расчетами;

• наращивания реального уровня совокупного денежного предложения путем повышения доверия к банковской системе и развития систем безналичных платежей;

• достижения долгосрочной денежной стабильности (невысокой нормы процента в номинальном выражении и положительной — в реальном выражении).

В обеспечении внутренней и внешней устойчивости белорусского рубля значительная роль будет принадлежать увеличению золотовалютных резервов органов денежно-кредитного регулирования (Национального банка и Правительства Республики Беларусь). Они должны формироваться на уровне, обеспечивающем полное покрытие рублевой денежной базы чистыми иностранными активами органов денежно-кредитного регулирования.

Обменный курс белорусского рубля должен формироваться на рыночных принципах в условиях свободного перетока средств между различными сегментами валютного рынка. Операции Национального банка на валютном рынке будут направлены на обеспечение прогнозируемой динамики обменного курса белорусского рубля, пополнение золотовалютных резервов государства и регулирование ликвидности банковской системы.








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.