Возвращение соотечественников

Благодаря начавшемуся процессу демократизации общественной жизни стало возможным возвращение в Казахстан соотечественников, оказавшихся не по своей воле за границей. По мнению ученых М. Татимова, Б. Тулепбаева, В. П. Осипова, из Китайской Народной Республики в Советский Союз вернулись около 350000 человек, из них более 200000 в Казахстан. Эти люди оказались жертвами тоталитарной системы. Состав репатриантов (т. е. вернувшихся на родину) был многонациональным: казахи, киргизы, дунгане, русские, татары, узбеки, уйгуры и т. д. Правительство республики провело ряд мероприятий по приему вновь прибывших, в основном, они расселялись в тех местностях, откуда когда-то были вынуждены уехать. Это был высокий акт гуманизма. Но в силу различных причин подобные перемещения к 1963 г. были приостановлены.

Смена правящего руководства или «Правительственный переворот». На октябрьском (1964 г.) Пленуме ЦК КПСС произошла смена руководства партии и страны. Пленум освободил Н. С. Хрущева от обязанностей Первого секретаря, члена Президиума и Председателя Совета Министров СССР. Первым секретарем ЦК КПСС был избран Л. И. Брежнев, а несколько позже главой Советского правительства Верховный Совет назначил А. И. Косыгина.

Брежневская эпоха вошла в современную литературу под емким названием «застой». Ее также называли «время консерваторов». По мнению М.С.Горбачева, разговоры о застое возникли по двум причинам. Во-первых, в связи со снижением темпов экономического роста в 80-е годы в сравнении с 60-ми годами. Это снижение стало результатом того, что в указанный период произошел переход с экстенсивного на интенсивный путь развития экономики как прямое следствие насыщения народного хозяйства СССР важнейшими видами продукции. Вторая причина – «реальный застой в общественно-политической жизни», связанный первую очередь с «укреплением личной власти Брежнева» и соответствующей этому кадровой политикой. М.С.Горбачев отмечал два разных по своему содержанию периода брежневского правления: первый – с 1965 по 1968 гг., когда советская политика исходила из необходимости «предотвратить войну», «сдвинуть сельское хозяйство с мертвой точки», «ускорить развитие группы «Б», когда по всем этим направлениям имелись «положительные результаты». Второй период, ускорившийся после чехословацких событий 1968 г., характеризовался тем, что курс на стабильность, не сопровождавшийся развитием демократии, необходимыми переменами, обновлением кадров, начал «порождать застой», который, в свою очередь, стал источником «бесконтрольной бюрократизации, нравственно-политического разложения работников партийного и государственного аппарата».

Период 1964—1985 гг. не прошел бесследно в истории страны и ее граждан. Строились новые города и поселки, заводы и фабрики, дворцы культуры и стадионы; создавались вузы, открывались новые школы и больницы. СССР вышел на передовые позиции в освоении космоса, развитии авиации, атомной энергетики, фундаментальных и прикладных наук. Определенные достижения наблюдались в образовании, медицине, системе социального обеспечения. Всемирную известность и признание получила творчество известных деятелей культуры.

 








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.