Возвращение искового заявления

Правила о возвращении искового заявления являются новыми в ГПК. Ранее данный институт был известен в арбитражном процессе (ст. 108 АПК 1995 г., ст. 129 АПК 2002 г.). Судья возвращает исковое заявление в случае, если оно не может быть принято в связи с нарушением порядка его подачи, однако эти препятствия носят устранимый характер. Согласно ч. 3 ст. 135 ГПК возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Установлены следующие основания для возвращения искового заявления судьей в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или
предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не
представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с
ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или
договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

 

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не
имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между
теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца
поступило заявление о возвращении искового заявления.

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.


 

§ 3. Оставление искового заявления без движения

Оставление без движения представляет собой процессуальное действие льготного характера, применяемое во всех видах гражданского судопроизводства. Заявитель в случае оставления заявления без движения в отличие от возвращения искового заявления имеет возможность устранить недостатки заявления после его фактической подачи в суд. При этом в случае устранения недостатков заявления в сроки, установленные судьей, заявление будет считаться принятым со дня первоначального обращения в суд, а не со дня устранения его недостатков. Такая мера позволяет, например, подать исковое заявление в пределах срока исковой давности, когда срок истекает, а исковое заявление имеет определенные недостатки, указанные в ст. 136 ГПК в качестве оснований оставления заявления без движения.

В ст. 136 ГПК установлены следующие основания для оставления заявления без движения:

- несоответствие заявления требованиям, установленным в ст. 131 ГПК (о форме и содержании
искового заявления);

- неприобщение к исковому заявлению необходимых документов, указанных в ст. 132 ГПК.
Перечень оснований для оставления заявления без движения носит исчерпывающий характер и

расширительному толкованию не подлежит. Например, в судебной практике рассматривалось как неправомерное оставление заявлений без движения по мотивам невнесения истцом сумм, подлежащих уплате экспертам*(147), ввиду невнесения на депозитный счет суда денежных средств истцом в обеспечение иска*(148).

Судебная практика применения правил об оставлении заявления без движения в ГПК РСФСР выработала ряд правил, которые, на наш взгляд, сохраняют значение. В частности, в ряде случаев исковое заявление должно содержать необходимую информацию, отражающую суть исковых требований истца, например, по иску о выселении с предоставлением другого жилого помещения в исковом заявлении должен быть указан адрес данного свободного жилого помещения, куда подлежит переселению ответчик в случае удовлетворения иска. Поэтому при отсутствии в исковом заявлении информации о жилом помещении для переселения ответчика оно также должно быть оставлено без движения по основаниям ст. 136 ГПК. Данное положение было разъяснено в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 1984 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР".

Процессуальный порядок оставления заявления без движения заключается в следующем. Судья при обнаружении вышеуказанных оснований выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему, как сказано в ст. 136 ГПК, разумный срок для исправления недостатков. Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок выполнит все требования, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается истцу.

Определение судьи об оставлении заявления без движения может быть обжаловано путем подачи частной жалобы.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.