Восстание казахов Младшего жуза под руководством Сырыма Датова (1783-1797 гг.)

Причины: ослабление ханской власти (хан Нуралы был ставленником царизма). В 1775 г. казахская степь была разделена на две части и подчинена Сибирскому и Уфимскому генерал-губернатору. Была создана Пограничная комиссия. Восстановлена и укреплена Уральская пограничная линия. Чтобы вытравить из памяти народа крестьянскую войну, река Жаик (Яик) была переименована в Урал. Царизм стремился превратить султанов в марионеток. Зимой 1782-1783 гг. казаками были отняты силой у казахов тысячи голов лошадей. Начавшаяся вследствие тяжелой зимы бескормица усугубила положение. В этих условиях, в 1783 г.в аулах Младшего жуза началось восстание. Во главе казахских отрядов встал батыр Сырым Датулы из рода байбакты. Уже к началу 1785 г. в его отрядах насчитывалось свыше 6 тыс. человек.

Повстанцы выдвинули следующие требования: вернуть казахам территорию между Жаиком и Едилем, прекратить набеги уральских казаков в казахскую степь, отстранить от власти хана Нуралы. В апреле 1786 г. хан Нуралы бежал в Оренбург, умер в 1790 г.

Правительство решило упразднить ханскую власть в степи. Генерал-губернатор Игельстром предложил свой проект управления Младшим жузом, где вся территория должна быть разделена на три части во главе с султанами-правителями. Управление жузом переходило в руки "Пограничного суда". Однако новая система управления оказалась нежизнеспособной. Осенью 1790 г. казахи провозгласили ханом влиятельного султана Есима. Царская администрация не признала этих выборов и представила на утверждение кандидатуру брата бывшего хана Нуралы - Ералы. Сырым Датулы повел решительную борьбу против нового ставленника России. Он начал активное сближение с Хивой и Бухарой, а через них - с Турцией, которая вела с Россией войну (1787-1791 гг.). Летом 1792 г. военные действия охватили всю территорию Младшего жуза. Осенью 1792 г. Сырым предпринял неудачный штурм Илецкого городка, после чего движение приняло форму партизанской войны. Летом 1794 г. умер хан Ералы, в 1796 г. ханом Младшего жуза был провозглашен султан Есим, сын Нуралы хана. Новый хан сразу же показал себя верным слугой колонизаторов. Весной 1797 г. один из отрядов Сырыма напал на ханский аул, хан Есим был убит. После этого колониальная администрация решила пойти на уступки и организовать в степи ханский совет с участием представителей от родовой знати.Главой совета стал султан Айшуак. В августе 1797 г. состоялось первое заседание Совета, на которое прибыл и Сырым с отрядом в 7 тыс. человек. После того как представители России согласились на условия казахской стороны, Сырым заявил о прекращении войны. Так закончилось восстание, длившееся 14 лет. Это было первое организованное выступление казахов против колониальной политики. Восстание имело большое историческое значение, так как в результате ее казахи получили возможность вернуться на земли между Жаиком и Едилем, запрещались также набеги уральских казаков в казахскую степь. Немаловажным является и то, что царское правительство вынуждено было совершенствовать ханское правление в степи. С. Датов умер в Хиве в 1802 г.

 

 








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 1800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.