Имена. Давид Ливингстон

Давид Ливингстон (1813–1873). Английский миссионер и исследователь. Родился в бедной фермерской семье, получил медицинское образование. Он 30лет посвятил распространению христианства в Центральной и Восточной Африке. С 1841 г. Д. Ливингстон, направленный Лондонским миссионерским обществом в Бечуаналенд (нынешняя Ботсвана), действовал по принципу «либо открыть новые земли, либо погибнуть». В 1842 г. Ливингстон проник в глубь континента, на территории, куда еще не ступала нога европейца. Он первым из европейцев пересек Африку от Индийского до Атлантического океана. Д. Ливингстон изучал языки местного населения, обряды и обычаи, собирал образцы горных пород, коллекции растений. Учил африканцев правильно вести сельское хозяйство и лечил их. Ненавидел рабство. В 1855 г. он открыл водопад Виктория. Д. Ливингстон старался найти истоки Нила и на шесть лет потерял связь со своими. Он был найден близ озера Танганьика. Исследования продолжались, несмотря на многочисленные невзгоды и болезни. Д. Ливингстон умер от тропической лихорадки на территории современной Замбии. Африканцы несли тело своего друга на плечах 1200 км и передали английским властям. Останки путешественника были перевезены в Англию, захоронены в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, в усыпальнице великих людей Англии.

 

Стоит упомянуть, что подобную цивилизаторскую миссию выполняли не только представители христианства, но и те, кто распространял ислам и буддизм.

К сожалению, очень часто миссионеры расчищали дорогу для военных и предпринимателей, которые переходили к организации систематического разграбления новых территорий. Европейских колонизаторов привлекали в Африке значительные ресурсы ценных дикорастущих деревьев – масличных пальм и каучуконосов. Здесь можно было выращивать хлопок, какао, кофе, сахарный тростник и т. д. Были найдены золото и алмазы.

Благодаря миссионерам и таким людям, как Давид Ливингстон, в развитых странах все больше узнавали о природных богатствах новых земель. К 70-м гг. XIX в. на Африканском континенте европейцам принадлежало чуть более 10 % всей территории. Постепенно под их контроль переходили все новые и новые земли. К 1900 г. владения европейцев составляли более 90 % территории Африки. В этом процессе наиболее активное участие принимали Великобритания, Франция, Германия, Италия и Португалия. Сотни тысяч африканцев погибли в борьбе за свою землю и независимость. А правительства «цивилизованных» стран получили в свои руки огромные ресурсы, значение которых десятки миллионов людей, живших за пределами цивилизованного мира, еще не осознавали.

 








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.